Консультации / Педиатрия

Прогулка после обработки от клещей

Здравствуйте! Гуляли с маленьким ребёнком, как позже выяснилось на обработанной территории от клещей, препаратом Альпицид. Гуляли около 1 часа, ребёнок в траве вазекался, руками её трогал, даже пару раз на ней упал. Обработка производилась, за 8 часов до того, как мы там гуляли. Что нужно предпринять в таких случаях: Нужно ли обращаться с ребёнком к врачу, принимать какие-то сорбенты или ещё что-то??? У меня через час после прогулки начало першить в горле, голова немного болеть (не знаю правда от переживаний или действия вещества от клещей)???? Ребёнка спросить о его самочувствии не могу, так как маленький ещё! Ответьте пожалуйста, очень переживаю!
Здравствуйте. Это вещество при попадании на кожу и слизистые при испарении с травы не опасно. Опасна только сама эмульсия, которая при разбрызгивании может попасть в верхние дыхательные пути.
Прошло уже почти 20 часов, а в горле все равно першит и в груди тяжело, кашля нет. Ночью ещё и в области почки боль была. С утра обратилась в приемное Отделение, меня послушали, измерили давление, температуру (горло даже не посмотрели), сказали все нормально и отправили домой. А мне плохо. Не будет ли каких-то последствий, если это состояние (после произошедшего) ни как не лечить???? И ещё, скажите можно ли сдать какие-то анализы, обследование что бы удостовериться, что в организме все в порядке???
Здравствуйте. С жалобами на недомогание следует обратиться для осмотра к участковому врачу - такое состояние может быть вызвано другими причинами.