Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа диска

Добрый день! С детства занимался профессионально спортом (футболом). Семь лет закончил профессиональную карьеру. С того же времени начал периодически испытывать боли в спине, в коленях. Обычно всегда это заканчивалось применением обезболивающих в основном диклофенак. В футбол играю постоянно как любитель два-три раза в неделю. Три недели назад после футбола, придя домой почувствовал онемение левой ноги ниже колена (передняя часть голени и верхняя часть стопы). Пошел к неврологу, оправили на рентген, затем на МРТ. Результат МРТ прилагаю. Назначили Электрофарез с новокаином, массаж и ЛФК. Также Пентоксифилин и Нейромультивит. У меня вопросы: - Сколько может продолжатся онемение? - На сколько большая грыжа и как ее уменьшить? - Смогу ли я играть в футбол в будущем?
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1) Онемение может продолжаться хоть сколько, о сроках говорить бессмысленно. Многое зависит от Вашего двигательного режима; если щадить спину, в большинстве случаев боль и онемение отступают за 3-4 недели. 2) Бывают и больше, но размеры достаточно существенные - не указаны общие размеры позвоночного канала, сравнить не с чем. Без операции уменьшается грыжа медленно и постепенно, если избыточной нагрузкой не провоцировать её дальнейший рост. Этот процесс идёт годами и называется секвестрацией. 3) В настоящее время Вам, вероятно, надо найти инструктора по лечебной физкультуре, поскольку спортсмены очень слабо представляют себе упражнения, полезные для спины. И начать заниматься с инструктором, чтобы научиться "стабилизировать" свою поясницу и не провоцировать боль. При серьёзных обострениях, нагрузку надо снизить или прекратить на срок до 3-6 недель. Что будет дальше, сейчас непонятно.