Консультации / Психология и психиатрия

Это может быть аутизм

Здравствуйте. Помогите разобратьчя. Мои мпльчикам -двойняшкам 2 года 5 месяцев. Еще не говорят. Только некоторые слова. Один из двойни говорит иди когда хочет чтоб его сняли откуда или чтоб взяли на руки, ма (нету), атай(отдай),око(открой), говорит некотрые цвета но не полностью словом а первым слогом, говорит цифры и буквы. Обращений к нам нету со словами мама папа. Если что то хочет то просто берет за палец и мычит показывает своим пальчиком что хочет. Если попросить сказать мама папа дядя лядя баба сколько годиков-все это скажет. Но только если попросить и под настроение. Особенноперед сном любит поотвечать. Выполняет просьбы, но тоже под настроение. На имя у меня не отзывается, но если скажет папа или бабушка то отзывается.иногда бывает что чем то увлечен и не отзывается-но это редко. На удице всегда бежит к деткам попрыгать с ними и побегать. Может стать и тараторить на своем. У второгос двойни получше больше говорит, больше повторяет. Скажите страшно ли это все? Может ли это быть аутизм?
Здравствуйте! Часто бывает так, что оде ребенок из двойни развивается несколько позже близнеца. Если Вы не написали о других признаках, бросающихся в глаза, значит, скорее всего, тут просто отставание.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А что Вы можете сказать о том что нету обращений мама, папа в таком возрасте? если спросить где мама он не покажет. Но если сказать отнеси маме то принесет.
Здравствуйте! Ничего не могу сказать. Такой вариант развития.