Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Добрый день! Ребенку 7 месяцев,вчера повторно сдали общий анализ крови, результаты следующие -см.вложение. В 6 месяцев у ребенка был низкий гемоглобин,про изменения в лимфоцитах и нейтрофилах врач ничего нам не говорила. Чтобы повысить гемоглобин,доктор прописал нам курс Мальтофера-3 месяца. На день сдачи данного анализа,мы пьем Мальтофер только 3 недели. С чем могут связаны такие изменения,очень переживаю? Ребенок на данный момент не болеет,если только режутся зубы.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нейтрофилы и лимфоциты меняются от зубов, все остальное - от низкого гемоглобина. Ничего страшного тут нет, нужно продолжать повышать гемоглобин. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
У нас получается,что за 3 недели вообще не поднялся гемоглобин,как был 111, так и остался. Может Мальтофер не помогает? Или рано еще делать выводы?
Добрый день! Хотя бы немного он должен был подняться. Правильно будет обследовать превращение, сдать кал на дисбактериоз и копрограмму, так как от проблем с кишечником может как падать гемоглобин, так и плохо повышаться на фоне препаратов, ведь в таком случае нарушается усваивание железа. Также надо анализировать питание, при неподходящей смеси или неправильном прикорме тоже может нарушаться усваивание витаминов и минералов. Распишите рацион ребенка, попробуем разобраться.
Пьем смесь Nestle Nan безлактозная,так как у нас лактозная недостаточность в день 150-200 мл. Овощные пюре брокколи,кабачки,брюссельская капуста,цветная капуста,картофель,тыква по 160 гр в день. Фруктовое пюре яблоко, груша,банан 80 гр в день. Каша гречневая или рисовая Nestle 100-150 гр. Половина желтка куриного. Пьем соки яблоко или груша 50 мл в день. Неделю уже как едим творог -50 гр. И грудное молоко- всю ночь висит на груди. Анализы кала на углеводы,копрологию,дисбактериоз сдали. Результаты должны быть в понедельник.
Значит, это от лактазной недостаточности. Но тогда и творог вам нельзя. Тем более что творог вводят после 8 мес, для него вообще еще рано. Каши, разумеется, должны быть безмолочными. Ну и может быть есть еще и дисбактериоз, он часто развивается при нехватке фермента лактазы.
Нам творог разрешил ввести педиатр,ребенку очень нравится,ест с удовольствием.Кашу развожу смесью. За 7-ой месяц набрали 540 гр. В 7 месяцев весом 8675 ,родились с весом 3100. Получила анализы кала на углеводы и копрологию. Углеводы нормальные,значит лактозная недостаточность прошла? А вот копрологию пугает,обнаружены следы скрытой крови и белок.
К вопросу приложено фото
Углеводы на безлактозной смеси и будут нормальные, в смеси же их нет. Анализ на углеводы на безлактозной смеси информации не несет. Можно перейти на обычную смесь и могут вновь появиться и углеводы, и все симптомы ЛН. Копрология нормальная. Следы говорят о незначительном воспалении, но при ферментной недостаточности это допустимо. тем не менее и небольшого воспаления хватит, чтобы нарушить усваиваемость железа.
Получили анализ кала на дисбактериоз,обнаружили золотистый стафилококк. На сколько это страшно? Каким образом лечится? Очень переживаю.
К вопросу приложено фото
Это не критично страшно, но стафилококк надо устранять. Есть много схем лечения, назначить точную имеет право только педиатр. Его устраняют энтерофурилом, бактероифагами, пробиотками.
Консультация врача педиатра на тему «Низкий гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2017
О консультанте
Специализация