Вздутие метеоризм

анонимно, мужчина, 24 года
Николай Перин 20 июня 1992 Задать вопрос врачу Консультации2Заказ лекарствКомментарии Гастроэнтерология, 2 дня назадОтклонен: В вашем сообщении отсутствует вопрос консультанту, либо вопрос плохо сформулирован. Пожалуйста, уточните, какую именно информацию вы хотите получить от специалиста. Удалить Вздутие метеоризм Добрый день. В течение уже нескольких лет беспокоит вздутие живота, метеоризм. Попытки полноценного лечения начал предпринимать в конце 2015 года, пока безрезультатно. За время лечения пробовал принимать ферментные препараты (панкреатин, фестал, креон), спазмолитики (дюспаталин, тримедат и др.), пропил курс антибиотиков и пре/про-биотиков, принимал желчегонные (хофитол и др.). Как показалось, был эффект от приёма фестала (меньше) и хофитола (больше). Из проведенных исследований - есть результаты биохимии крови (норма), ФГДС (норма), анализа на дисбактериоз (дисбактериоз средней степени, без значительных отклонений - пролечился), колоноскопии (все в норме), УЗИ брюшной полости (незначительный перегиб желчного протока). Снимки всех заключений доступны по ссылке ниже (ссылка на Google Drive, вирусов нет). За прошедшее время картина не изменилась. Далее описаны симптомы и условия их появления. Насчет перегиба желчного протока, специалисты местной клиники говорят, что он не должен давать подобных симптомов. В противном случае, это отразилось бы на биохимии крови (застой желчи там был бы виден). Условий появления вздутия и метеоризма за все прошедшее время выделил два: 1) Употребление определённых продуктов После употребления молока в чистом виде, консервов, копченостей, сладостей, жареного или тушеного мяса и др. газообразование усиливается, изменяется консистенция стула (от твёрдо го к мягкому) и его цвет (от тёмного к светлому). Предположения: 1) Ферментная недостаточность? 2) Пониженная кислотность в желудке? 2) Несоблюдение режима питания Не всегда получается поесть вовремя, иногда (когда чем то занят и нет возможности отвлечься на обед) получается так, что пропускаю обеденный приём пищи. В таком случае, через некоторое время после приёма пищи возникает вздутие живота, урчание в кишечнике, ощущение движения газов по кишечнику. Продолжается это в течение 3-6 часов после ужина. Имеющиеся в кишечнике газы вызывают сильный дискомфорт, ощущается напряжение (в области вокруг пупка), однако острых болей от вздутия не возникает. Выводятся из кишечника газы медленно, малыми порциями в течение 3-6 часов. Если ужин был поздний (20-21 час), то допоздна не удается уснуть. При этом, запах у выводимых газов может отсутствовать. Более подробно: Чувство легкого голода, обычно, возникает спустя примерно 2,5 часа после приема средней порции пищи. Спустя 3 часа чувство голода усиливается. Через 5-10 минут после этого возникает дискомфорт и легкое урчание слева в боку. В течение ещё 10-15 минут дискомфорт и урчание усиливаются. Затем, чувство голода и все сопутствующие явления уменьшаются. Остаётся только слабость. Если между приёмами пищи сохраняется интервал 2,5-3 часа, то через несколько минут, после очередного приёма пищи происходит отрыжка воздухом и никаких неприятных симптомов в дальнейшем не возникает. Если интервал между приёма пищи составляет более 3-3,5 часов, то практически сразу, после очередного приёма пищи появляется чувство вздутия и возникает ощущение движения газов по кишечнику. В течение следующих 2-6 часов происходит медленное продвижение и выведение газов малыми порциями. Предположения: 1) Во время перерыва между приёмами пищи в кишечник попадает воздух, после приема пищи под действием давления поступивших пищевых масс и перистальтики медленно выводится наружу? В чем может быть причина? Заранее спасибо. Результаты исследований: https://drive.google.com/folderview?id=0B5PyWC7e7YvFb0NVMGZkUHZPbFk

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Анализы действительно не вызывают никакой обеспокоенности (везде варианты нормы). Насчет перегиба желчного пузыря ваши лечащие врачи абсолютно правы. Он достаточно незначителен, а в биохимическом анализе крови все спокойно. При употреблении определенных продуктов и в норме может быть повышенное газообразование и соответственно - вздутие живота, выход здесь только один - исключение продуктов, вызывающих метеоризм из рациона или сильная их минимизация. О ферментной недостаточности или пониженной кислотности желудочного сока это не свидетельствует, но это можно проверить и при помощи обследования - эластаза кала покажет функцию поджелудочной железы, а гастропанель даст представление о кислотности желудочного содержимого. Воздух может попадать в желудок, а затем в кишечник (во время еды, если поступление пищи быстрое, с заглатыванием большого количества воздуха, при жевании жевательной резинки, при аэрофагии на фоне стресса и невротических расстройств): обычно если его много, то состояние кишечника видно по УЗИ (пневматоз кишечника). Но чаще всего этот воздух безобиден и удаляется с отрыжкой или естественной перистальтикой кишечника. Можно также попробовать все-таки сделать график приема пищи более однообразным (принимать пищу через равномерные промежутки пищи без длительных периодов голода) и использовать препараты против метеоризма (Эспумизан).