Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпетическая инфекция

Здравствуйте! У ребенка (мальчик, 2, 6 года) длительный (9 месяцев) субфебрилитет и фебрильные судороги на температуру. Инфекционные причины, ревматологию, эндокринологию и т.п. исключили. В процессе обследования обнаружили Ig G к ЦМВ, 6 типу и вирусу Эпштейна - Барр. Титры следующие Ig G: Эпштейна-Барр - 25.6, авидность 88,2%. ЦМВ - 500 ед/мл, авидность 82,6%. 6 тип - 1,56. Это ИФА. ПЦР - отрицательные. Дело в том,что после обнаружения инфекционистом Ig G, мы прошли противовирусное лечение курсами (виферон, кипферон длительно, плюс ацикловир, фамвир, лимфомиозот, гроприносин (по очереди, не одновременно)),титры не изменились и субфебрилитет не прошел. И когда после этого мы лежали на дальнейшем обследовании в больнице, там нам и сказали,что в таком состоянии, после всего лечения и при такой авидности, они не могут вызывать субфебрилитет. Я в растерянности. А еще, часто субфебрилитет падает во сне, т.е, ребенок засыпает, потеет, и в течение 20-30 минут после засыпания температура приходит в норму. После пробуждения ребенок сначала теплый, потом руки-ноги холодеют и чтобы ему согреться, нужен примерно час. А потом температура поднимается до субфебрильных значений. Во время лечения гроприносином по схеме, 10 дней через 10, во время 1 курса появился насморк и покашливание, доктор назначила симптоматическое лечение, сказав, что такое бывает, т.к лечение - это вмешательство в иммунитет. Все прошло, потом перерыв 10 дней и второй курс. Во время него также появился насморк, красное горло и уже с температурой и судорогами. Мы попали в больницу и 3 курс врач отменила и сказала,что не стоит продолжать, раз такая реакция. Еще у ребенка появилась киста в селезенке. Её природу врачи не знают. Также, по иммунограмме иммунолог сказал, что иммунитет что-то явно давит, а что - найти не могут. Диагноз ставит - гипериммуноглобулинемия G, абсолютное и относительное снижение содержание активированных Т-лимфоцитов. Подскажите, пожалуйста, высокие ли у нас титры? Могут ли они все таки давать такой субфебрилитет и такой состояние иммунитета? Киста может быть герпетической? Может ли герпес 6 типа, который в нашем случае вызывать судороги, или это все же неврология? С гроприносином больше лучше не связываться? Может это и не титры герпет.инфекций дают, ведь мы столько курсов лечения прошли, а результата нет. Спасибо!
Здравствуйте! ИФА отражает иммунные титры и они имеют высокие значения, поэтому связывать субфебрилитет при таких титрах с ВЭБ или ЦМВ и отрицательном ПЦР нельзя. Изменения в иммунном статусе связано с перенесенной инфекцией, восстановится самостоятельно, т.к. иммунокоррекцию Вы провели. Фебрильные судороги на фоне инфекции могут быть спровоцированы ВГЧ-6типа, внутричерепным давлением, дефицитом кальция в крови. Обследование у невролога обязательно. Киста селезенки может быть как результат перенесенной герпесинфекции, требует наблюдения в динамике (через 3мес.). Контроль анализов на инфекции необходим через 1, 3, 6 мес после перенесенной инфекции (сдавать надо кровь ПЦР количественный -только он показывает активность вируса, и требуется ли лечение).
Большое спасибо за ответ! Получается, что высокие титры к герпет.инфекциям в нашем случае не дают субфебрилитет, правильно? Иммунокоррекция была чуть больше 6 месяцев назад, уже должен нормализоваться иммунитет или пора идти к врачу повторно? С кистой понятно, спасибо! У невролога прошли все, вплоть до мрт головного мозга и видео-мониторинга ЭЭГ, все в норме, патологий, опухолей, эпи-активности, гидроцефалии и тп нет. Если я правильно поняла, то когда ребенок заболевает обычным ОРВИ, герпес 6 типа реактивируется и происходят судороги? раз неврологически ничего не выявлено. Так? Это возможно корректировать или вылечить? Еще проблема в том, что мы не знаем когда и болели ли мы вообще ВЭБ, ЦМВ и герпесом 6 типа. В стандартной форме у нас не было их, ни увеличенных лимфоузлов, ни розеолы и тому подобного. Мы сдавали ИФА и ПЦР с целью поиска причины субфебрилитета и таким образом они выявились. Ig M у нас не обнаруживались никогда. Анализы на эти инфекции мы уже сдавали трижды в течение почти 6 месяцев и в этот же период проходили лечение, описанное в 1 сообщении. Но за это время и после всего лечения, ничего так и не изменилось, включая титры и субфебрилитет. Нужно ли искать другую схему лечения и продолжать попытки понизить титры? или такие значения все таки никак не вредят?
Здравствуйте! высокие титры антител говорят о напряженности иммунитета к недавно перенесенной инфекции, если нет активности вируса лечить не надо, коррекцию иммунитета проводят только если ребенок часто переносит ОРВИ и тяжело переносит. Герпес 6 типа на фоне тяжелого течения инфекций может реактивироваться судороги могут повторяться поэтому необходимо обсудить с неврологом схему лечения на фоне ОРВИ, чтобы предотвратить судороги. В здоровом состоянии проводите общеукрепляющее лечение: поливитамины, пробиотики, профилактику вирусных инфекций: туалет носовых ходов спреем Аква-марис Классический 2-3 раза в день, который содержит минералы моря укрепляет и обогащает слизистую носа необходимыми микроэлементами, применение ИРС-19 в нос с целью иммунной защиты, можно использовать продукты пчеловодства (прополис, если нет аллергии).
Большое спасибо за такой подробный ответ!!!