Здравствуйте, с сентября 2016 г. начала ходить в спортзал, до этого была низкая физ.активность. В ноябре после выпадов с небольшим весом начало болеть левое колено. Болело только при приседаниях. Через неделю все прошло само. В феврале все повторилось заново, только боль стала сильнее, проявлялась даже в покое (лёжа с согнутой ногой, сидя), по ощущениям колено как будто "затекало". Через 2 недели после начала болей на основе визуального осмотра прописали пить НПВС и диклофенак наружно. Не помогло. Пошла к другому врачу на УЗИ, поставили тенденит и синовит, выписали Дону и фонофорез 7 дней. После процедур все прошло, походы в зал возобновила в апреле. Исключила упражнения с упором на одну ногу. Но в эту пятницу вновь после тренировки почувствовала дискомфорт. Вчера и сегодня опять наблюдаю небольшие боли в том же колене при сгибании с упором на него (менее интенсивные), чувство " затекания". При пальпации не болит, не хрустит, не опухшее, не гиперемировано. Перед залом всегда разминка с разогревом суставов. Что делать и куда идти? Снова на фонофорез или ждать, пока боли уйдут сами и убрать упражнения на ноги вообще? При ходьбе и беге колено не беспокоит (в школе бегала пару лет "для себя", никаких проблем не было). Спасибо. 21 год.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте!
Да, снова процедуры, снижение нагрузки, затем постепенное закачивание мышц приседаниями (не в ножницах и не выпады). Разучите и контролируйте правильную технику приседаний, это ключ к успеху и причина травм при неверном исполнении. Продолжайте тренировки на верхнюю часть туловища и пресс. После тренировки на ноги прикладывайте точечно холод к наиболее болезненным точкам в области колена.
Желаю удачи!