Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в колене

Здравствуйте, с сентября 2016 г. начала ходить в спортзал, до этого была низкая физ.активность. В ноябре после выпадов с небольшим весом начало болеть левое колено. Болело только при приседаниях. Через неделю все прошло само. В феврале все повторилось заново, только боль стала сильнее, проявлялась даже в покое (лёжа с согнутой ногой, сидя), по ощущениям колено как будто "затекало". Через 2 недели после начала болей на основе визуального осмотра прописали пить НПВС и диклофенак наружно. Не помогло. Пошла к другому врачу на УЗИ, поставили тенденит и синовит, выписали Дону и фонофорез 7 дней. После процедур все прошло, походы в зал возобновила в апреле. Исключила упражнения с упором на одну ногу. Но в эту пятницу вновь после тренировки почувствовала дискомфорт. Вчера и сегодня опять наблюдаю небольшие боли в том же колене при сгибании с упором на него (менее интенсивные), чувство " затекания". При пальпации не болит, не хрустит, не опухшее, не гиперемировано. Перед залом всегда разминка с разогревом суставов. Что делать и куда идти? Снова на фонофорез или ждать, пока боли уйдут сами и убрать упражнения на ноги вообще? При ходьбе и беге колено не беспокоит (в школе бегала пару лет "для себя", никаких проблем не было). Спасибо. 21 год.
Здравствуйте! Да, снова процедуры, снижение нагрузки, затем постепенное закачивание мышц приседаниями (не в ножницах и не выпады). Разучите и контролируйте правильную технику приседаний, это ключ к успеху и причина травм при неверном исполнении. Продолжайте тренировки на верхнюю часть туловища и пресс. После тренировки на ноги прикладывайте точечно холод к наиболее болезненным точкам в области колена. Желаю удачи!