Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 года не выполняет просьбы

Здравствуйте моему сыну 2,2. Родился кесарево, тремор ручек, сейчас ходит на ципочках, но если босиком по траве, песку и т.п. то всей стопой. Развивались по норме. Голову держал в 2 месяца, перевернулся в 4, сел в 6 , пошёл в 10 месяцев. Все было хорошо до того как легли в больницу в 9 месяцев с ротавирусной инф-й. Интересовался едой с общего стола, если я уходила из палаты он меня звал. Но как выписались ребёнок перестал интересоваться едой , ничего нового пробовать не хочет, отворачивается и отталкивает. Ест только с мультиком и клипами каши, супы и ужины с пюре и перетертым мясом, любит молоко , чай, блины, оладья, беляши, йогурт , хлеб , печенье юбилейное и все !. не овощей , не фруктов, сам не ест ложкой , бывает он сам ест только йогурт очень любит его . Что касается его речи её нет, он повторяет услышанные слова , но это ведь не обязательно эхололия, может быть становление речи. Так много говорит на своём, может песенки напевать. На имя отзывается, улыбчивый в ответ , может смеяться на смешных для него моментах в мультфильме., смеётся если ему нравится игра с нами , догонялки, прятки , гимнастика с папой, любит собирать вкладыши по фигурам и при этом берет нас обоих за руки и ведёт показывать как он это делает и любит чтобы ему после хлопали и сам улыбается и хлопает и говорит ура! Любит чиркать, карандашом , мелками может немного красками. Собирает пирамиду правда если предложить , сам он её без нас просто раскидывает, конструктор пока неохотно, опять же больше любит разбирать его обратно, любит играть с машинками, и грать в ванной , обожает занятия в воде , учится плыть сам. Пытался поехать на самокате. , очень шустрый на детской площадке , проявляет интерес к детям , точнее к их действиям, но постепенно. Но он перебарывает свои страх , например Долго решался подняться на танцплощадку для детей , видно было что хочется и колится , но всеже взабрался и подошёл к детям. Иногда сам подходит к малышу и заглядывает в лицо или трогает. Смотрит в глаза. Иногда тянется в ответ на поцелуй. Спокойно смотрит в зеркало, любуется даже.,Корчит мордочки. Бежит на встречу к близким, подает руку в ответ когда с ним здороваются , но не всем . к постороним он не подходит. Но всё-таки есть но , не выполняет просьб. Он реагирует только когда его зовешь по имени, или просто его зовешь чтобы подошёл, или зовем поесть. И все больше ничего не делает. Раньше мог принести любимую игрушку когда попрошу сейчас нет. Любит открывать и закрывать двери и раздвижные двери его манят , прячится в шкафу и открывает дверь туда сюда и при этом очень занятое выражение лица. Скажите это проявление чёрт аутизма?? Или может особенности ребёнка такие и надо больше заниматься и терпение ?? Или срочно бежать к врачам????
Здравствуйте! Речь в базе своей это имитация. Грубая и тонкая. Надо проверить навык имитации. В остальном - аутизма не вижу.
Спасибо за ответ, а что понимать под навыком имитации?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Имитация