Консультации / Кардиология

Коронарография стентирование

Здравствуйте уважаемый Доктор! Помогите понять ситуацию. Моей маме 59 лет, беспокоят периодические приступы в виде давящего жжения в груди, отдающие в лопатку, левая рука как "ватная" и т.д. Наблюдаемся у кардиолога, проходит лечение, говорят, что плохой холестерин повышен, на статинах ухудшаются печёночные показатели. Поставленный диагноз: ибс, стенокардия 2-3 фк , постинфарктный кардиосклероз (бду) хсн 2а, фк3. Артериальная гипертензия 3 ст, гр 4. По ЭКГ : неполная блокада левой ножки пучка...признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, не исключены Рубцовые изменения по задней стенке левого желудочка. Стеноз сонных артерий 20%, с другой стороны 10-20%. Прикладываю имеющиеся обследования, пожалуйста, посмотрите. Рекомендация врачей: коронарография. По её результатам определяться по объёму стентирования. Сказали , что после коронарографии многие лежат в реанимации и даже смертельные исходы. В связи с этим, прошу Вас разъясните нам: 1. На сколько описанное состояние опасно для жизни? Один врач говорит-это норма по возрасту, другой-срочно стентирование. 2. Может имеет смысл если и делать коронарографию, то такую, когда можно сразу и стентирование сделать? Почему раздельно назначают? Разный объём вмешательства? 3. Можно ли обойдись без коронарографии, сделав ещё какое-то обследование? 4. Если стентирование, то может бывают разные стенты? Нам сказали все одинаковые. Может можно купить где-то лучшие? 5. Решает ли при нашем диагнозе стентирование решающую роль или рубцовые изменения на сердце и прочее это отдельная опасность? 6. Стентирование делать предлагают в Ростове-на-Дону, а в Москве может медицина шагнула вперёд по оборудованию, например, хотя бы и где это лучше делают сейчас? 7. Если есть бляшки в сонных артериях, то может надо и голову обследовать на их наличие? Если да, то это какое обследование? Извините за такое количество вопросов, но на приёме в областной больнице такой поток людей, что это выяснить не получается. Нам очень страшно и не знаем на что решаться. Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
надо делать коронарографию после чего все станет ясна! и по результатам решать как дальше действовать.
Спасибо, а какую коронарографию? В областной больнице сказали через бедро и по Ее результатам становиться на квоту через полгода на стентирование. А зачем тогда делать через бедро? В диагностическом центре говорят, что делать путём введения контрастного вещества в вену руки. Мы собирались делать в областной, но не понимает какие стенты нужны, потому что говорят, что в областной они одни, а какие не говорят. Подскажите, можно ли сделать коронарографию введением вещества в вену руки , а не бедро, раз сразу стенты не планируют ставить? И какие стенты лучше ставить?
Извините но ваши вопросы не актуальные на данный момент.