Положительный диаскинтест

анонимно, женщина, 41 год
Мальчик 8 лет. Рост 136 вес 25 Диаскин 14. Анализы и кт в норме. Обнаружены лямблии. Цитомегаловирус и эпштейн барр. Могли ли эти вирусы повлиять на диаскинтест? Стоит ли сдать т спот.

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Острые инфекционные заболевания являются противопоказанием для проведения диаскинтеста. Для определения остроты инфекционного процесса есть определенные диагностические критерии. Уточните, пожалуйста, какими анализами подтверждается лямблиоз, цитомегаловирусная и вэб- инфекция. Если анализы крови, мочи и кт в норме, контактов с туб больными у ребенка не было, т-спот не будет решающим критерием для диагностики. Необходимо будет наблюдение фтизиатра и повтор диаскинтеста.