Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Ребенку 3 года.4 дня назад нас выписали из инфекционной больницы. Лежали 7 дней с бронхитом, ставили внутривенно антибиотики. Ребенок почти неделю ходил с температурой 38 - 39 градусов и не могли сбить. Наш педиатр говорил что в легких все чисто это про сто ОРВИ. Заставили дать направление в больницу, так там сразу и поставили диагноз. Нас выписали 4 дня назад полностью здоровыми ( перед выпиской сдавали все анализы ). Вчера вечером поднялась температура 38,5 и опять же очень тяжело сбивается, даем нурофен суспензию, виферон свечи. Ребенок не на что не жалуется,соплей и кашля нет, горло не красное. Но температура такая же как и прошлый раз! И очень тяжело сбивается. Созвонились с нашим педиатором, она сказала что это скорее всего опять ОРВИ. Провставляйте виферон и прийдете в понедельник если что. Доверие к врачу нет совсем так как она прошлый раз ребенка слушала 4 раза за неделю и не услышала хрипы в легких! Подскажите как нам быть? Что может быть? И куда нам обращаться? Стоит ли вызывать скорую?
Добрый день! Инфекция не долечена, вот и случился рецидив. Так бывает при бронхитах, вызванных вирусной причиной, антибиотики против вируса не работают, они устраняют только бактериальные осложнения, которые тоже быстро развиваются на фоне вирусного воспаления. Потому невылеченный вирус потом может активизироваться вновь. И зря вы вините врача, такие бронхиты развиваются длительно без хрипов, но изначально нужно было не терять время, а лечиться противовирусными. Сейчас правильно, что подключили противовирусное, но его действия может не хватить, в таком случае применяют противовирусные посильнее - гроприносин, изоприносин. Трудно сбиваемую температуру снижают сочетанием нурофена и ношпы - тогда она падает быстрее и на более длительный срок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна