Консультации / Неврология

Слабость мышц трудно дышать

Здравствуйте. Моей маме 55 лет. Сейчас (май 2017) она лежит в реанимации. Плохо работает сердце, одышка. Сама не двигается, голос слабый, дышать трудно, а в лежачем состоянии вообще задыхается из-за слабости грудной клетки. Началось с того, что в декабре 2016 начала чувствовать слабость правой ноге. На нее идет большая нагрузка, т.к. левое колено ей заменили 1,5 года назад и она его бережет, нагружая правую ногу. Через некоторое время и левая нога начала слабеть и отказывать, и из-за этого несколько раз падала и ударялась головой. К февралю и руки ослабели. Слабость заключается в том, что сначала с трудом поднималась по лестнице, трудно вставать со стула – ноги не поднимаются и поясница отказывает. Причесаться и одеться не может. Видимо слабость в проксимальных (ближних) мышцах ног и рук, но без болей в мышцах. Так же подергивания, небольшие онемения нескольких мышц на рука и ногах, одышка, голос хриплый, трудно глотать, бессонница, давление 130/80, 150/100, пульс около 100, тошнота после еды, нет сил откашлять что то из легких. У нас город маленький, врачей мало. Пролежала в ревматологии областной больницы. В выписке: Серопозитивный ревматоидный артрит, АЦЦП положительный, развернутая стадия, 3 степень активности (DAS28=5,8), эрозивный (III рентгенологическая стадия по Шейнброкеру), ФК 2. Там невролог предварительно поставил Миопатический синдром, рекомендовал ЭНМГ, консультацию невролога, Цитофлавин. Позже в другом городе мы платно сделали ЭНМГ конечностей: Признаки проксимально дистальной ассиметричной выраженной аксонональной изолированной моторной полинейропатии верхних и нижних конечностей. Сенсорные нервы в норме. По данным игольчатой ЭМГ зарегистрированавыраженная спонтанная активность с преобладанием процессов денервации, не выраженная фасцикуляторная активность. ПДЕ изменены по нейрогенному типу. Для выявления динамики процесса рекомендуется повторное ЭМГ (хотя изменения ПДЕ по данным игольчатой ЭМГ не характерны для БАС, сухожильные рефлексы не вызываются). МРТ головного мозга: МР-картина очаговых изменений в веществе головного мозга сосудистого генеза (признаки цереброваскулярной недостаточности). МРТ пояснично-крестцового: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Рентген грудной клетки: пневмофиброз. Диффузные изменения щитовидной железы. Это было состояние в начале апреля. После добавилось и затруднение дыхания (лежа невозможно, сидя лучше дышать). Потеря сна уже 2-2,5 мес (максимум сон 2 часа в сутки, обычно меньше). В декабре, январе наш невролог назначал разные уколы для работы мышц. Назначенное ревматологом метопролол, омепразол, сульфасалазин-ЕН пьет с конца февраля. Так суставы меньше болят. Преднизолон перестала пить месяца 1,5 назад. Но похоже всё не помогает. За 4-5 мес постепенно ослабли почти все мышцы. В конце апреля дали 1 группу инвалидности. Она до Нового Года работала детской медсестрой в поликлинике и похоже перед всем этим приболела (может простуда или еще что то) и пила разные атибиотики или противовирусные, точно не помню. Также в декабре - феврале несколько раз повышалась температура до 38. Таблетки пьет от суставов уже почти 9 лет, желудок и печень не выдерживают. Местные врачи говорят что ехать в областной центр не надо (сами справятся), хотя в выписке написано повторно прибыть с консультацией невролога (которого у нас сейчас нет). Кто должен нас лечить невролог или ревматолог? Какая эта болезнь и как лечиться? Что делать? Помогите. Состояние очень тяжелое. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. По совокупности признаков - полиневропатия. Если реально смотреть на вещи (не предполагать наличия в коллективе клиники врачей-энтузиастов, в уровнем квалификации, превышающим среднестатистический) - вашей маме необходимо лечение в крупном многопрофильном стационаре с возможностью повторных консультаций/наблюдения кафедральных сотрудников. Системные воспалительные заболевания, в том числе ревматоидный артрит, действительно могут сопровождаться поражением периферических нервов. Часть поражений периферических нервов не лечатся. Помощь пациентам сводится к лечению основного заболевания. Если будет установлена воспалительная, в том числе аутоиммунная природа поражения нервов, могут предприниматься попытки проведения плазмафереза (однако, при длительном течении заболевания, они практически бесполезны).
Спасибо огромное. Но 2 дня назад у нее остановились легкие и она на ИВЛ. Без сознания. Состояние самое тяжелое, сердце говорят слабое. Можно ли наедятся, что легкие заработают и будет выздоровление? Из нашего маленького города ее наверно не переведут в крупный многопрофильный центр из-за очень плохого состояния.
Сложно дистанционно давать прогнозы. Я не ясновидящий, мне для решения нужно много информации, в том числе, данные осмотра пациента. Надейтесь, так правильнее.