Консультации / Педиатрия

Повышены СОЭ и лимфоциты

Начну с того, что у ребенка (1,7) резко поднялась температура, начиная с 37,5, а по ночам почти до 39. Вызывали скорую, сказали красное горло. ЧЕрез 4 дня вызвала семейного врача и нам выписали антибиотик. На третий день приема антибиотиков температура по ночам все-равно поднимается. Сегодня вечером опять 37,5 температура. Сдала анализы мочи и крови. Анализ мочи в норме, а кровь показала повышенные лимфоциты(74), повышенное СОЭ (32), пониженные нейтрофилы(12) и гемоглобин (113). Покопалась на полезных сайтах и поняла, что у нас вирус и антибиотик следует отменить. Но я в растерянности, кашля и соплей у нас нет. Кашель эпизодический, в основном ночью. Болели до этого почти каждый месяц, в феврале было воспаление легких, но тогда был сильный лающий кашель, а сейчас - ничего. За неделю до этого был жидковатый стул, по 5 раз в день, но теперь нормализовался. Еще мы часто болеем стоматитом, я так думаю это у нас хроническое, протираю ротик фурацелином и Нистатином + В12 после каждого приема пищи. Я в растерянности, ведь от врача толку - ноль, а температура уже держится неделю, хотя аппетит нормальный и ребенок бодр и весел. Возможно ли скорое выздоровление либо это опасная какая-то болезнь? Или это зубы? Помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Температура может повышаться по разным причинам, чаще всего это вирусные и бактериальные заболевания, может быть воспаление со стороны ЛОР органов, в том числе и отит и ангина, пиелонефрит, наличие атипичной флоры и т.д. обратитесь к педиатру, только после осмотра ребеночка можно объективно оценивать его состояние и ставить диагноз. Судя по отклонениям в анализе крови у малыша действительно имеет место воспаление, скорей всего связанное с вирусной инфекцией. Кроме того, частые стоматиты говорят о сниженном иммунитете ребенка. Вам необходимо закончить курс аб, в схему лечения включить препараты интерферона, витамины, наладить рацион малыша, чтобы избегать появления новых афт на слизистой рта, соблюдать гигиену, проводить профилактику ОРВИ, учитывая перенесенное ранее воспаление. Чаще гуляйте на свежем воздухе, проветривайте дома, по возможности проведите лето у моря или в профильном санатории по бронхолегочным заболеваниям. Выздоравливайте! Если будут вопросы, пишите.