Консультации / Психология и психиатрия

Слуховые галлюцинации

Здравсвуйте, меня зовут Анна, мне 27 лет, я замужем, есть ребенок. С 12, 13 лет у меня появились сл.галлюцинации или акоазмы, звуки которых я не могу понять или исходят непонятно не от куда. Это не голоса, и т.п, а просто звуки. Сначала я думала, что они в моей голове и никто их не слышит, как пишут везде, но их все слышат и считают что это я их произвожу. Ну вы понимаете...но запаха или чего-то подобного нет, да и живот у меня не ....Эти звуки продолжались и в институте. И на работе. Я потеряла как минимум 2 работы из-за этого. Уволили просто так. К шепоту за спиной, в автобусе и т.д я уже привыкла. Все время повторяю что этого не существует. Но...пью грандаксин, флуоксетин(давно назначали), т.к ко всему у меня еще и навязчивость, ну и конечно депрессия от этого всего. По жизни. Мама не понимает. Я страдаю каждый день. По папиной линии были отклонения в психике у бабушек.но вроде только в старчестве. Неужеои у меня шизофрения?и как могут эти звуки слышать другие?
Здравствуйте! Если окружающие слышат звуки и утверждают, что они исходят от Вас, то это должно быть объективно, т.е. так оно есть. Я могу предположить только кратковременные пароксизмальные расстройства сознания по типу абсансов при эпилепсии, во время которых Вы не полностью осознаете происходящее. В таком случае необходимое обследование - это МРТ и ЭЭГ головного мозга, консультация эпилептолога. Решающее значение может оказать установка внешнего видеонаблюдения с записью звука (например, в Вашей комнате), чтобы, просмотрев и прослушав видеозапись, Вы смогли бы, наконец разобраться, что же объективно происходит с Вами и вокруг Вас.
Консультация психотерапевта на тему «Слуховые галлюцинации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online