Консультации / Педиатрия

Введение прикорма

Здравствуйте! Необходима консультация по введению прикорма. В 4 месяца педиатр посоветовала начать прикорм. Ребёнок был и до сих пор остаётся на гв. Кушала хорошо, стул был регулярный. В 4,5 попробовала дать пюре из кабачка, пару ложек, постепенно увеличивала дозы. Дочь ела без удовольствия. Также мы попробовали цветную капусту, брокколи. Все это ей не нравилось. Когда попробовали кашу гречневую, начала есть. Проблема в том, что пока даю ей у неё наступает запор, через день. И она может сходить в туалет, только через дня два-три. Калл очень густой. Ей тяжело сходить. Воду очень редко пьёт. Пробовала и из ложки и из бутылочки. Сейчас нам 6,5 мес и каша ей перестала нравиться. Добавляла яблочное пюре в него, по началу ела с удовольствием. Теперь 20 мл и все. А на обед максимум пол баночки пюре съедает овощного или яблочного, а потом начинает тянуться к груди. Домашние пюрешки на мелкой терке тоже не ест, выплевывает. За месяц набрала 190 грамм. А до этого набирала хорошо. Я понимаю, что сейчас она будет по немногу набирать, но переживаю, что грудного молока ей недостаточно. У меня уже немного молока и кормлю одной грудью, вторая практически не работает. Да и смущает, что у неё проблемы со стулом после питания. Иногда перестаю временно кормить прикормом (на время прививок и т.д.) тогда стул постоянный и живот не болит. Педиатр сказала, все равно её кормить пюрешками и кашей "через нехочу" и давать дюфалак. Но мне кажется, что это не выход. Что вы посоветуете?
Добрый день! Прикорм все равно надо давать, но сочетать каши и пюре (некоторые родители их смешивают и в этом находят выход как в улучшении аппетита, так и стула). Кашку делать более водянистую, пюре тоже, тогда стул будет помягче. Не увлекаться с увеличением количества, чтобы не перегружать пищеварение. Дюфалак проблему не решит, а вот курс пробиотиков (бифидумбактерин) поможет кишечнику правильно работать. Здоровья Вам!
Большое спасибо! А сколько и как лучше давать бифидумбактерин?
Бифидумбактерин дают несколько раз в день по 1/2 фл на протяжении 10 дней