Консультации / Педиатрия

Обильные срыгивания и нежелание кушать

Здравствуйте. У нас такая проблема: малышу месяц,родился почти в 40 недель, но с маленьким весом 2590, после выписки плохо набирали вес,только 200 грамм за 3 недели,мы искусственники. Положили нас в больницу начали докармливать через зонд,по анализам все в норме,узи головы тоже сказали нормально все,единственное небольшое оличество жидкости еще не вышло,но сказали что просто из за незрелости,невролог посмотрела в целом тоже картина нормальная,но вот что меня беспокоит,мы кушаем смесь нан антирефлюкс и все равно обильно срыгивает,прям почти как рвота. Думаю может или в смеси дело (до этого кормили малюткой -срыгивал, нестожен - срыгивал, пренан тоже срыгивает) да и антирефлюкс по началу нормально кушал а теперь вот все обратно лезет. Плюс еще проблема в том что сам не хочет кушать норму,из 60 мл съедает только 30 сам,остальное приходиться докармливать через зонд (((( и когда кушает,сначала спокойно а потом начинает кричать,я так думаю больно ему очень и все таки может проблема с жкт.....незнаю даже. Какает бывает 4 раза за день,а бывает ни разу,только с помощью газоотводной трубочки ((((( какашки в основном зелёного цвета,а последнии дни даже как слизь присутствует (((( незнаю что думать,подскажите пожалуйста,потому что в больнице ничего не говорят,кроме того что плохо развит сосательный рефлекс,потому что мы именно с таким диагнозом поступили и видимо другое они лечить не собираются,хотя начинает сосать он хорошо,но потом плачет сильно и подолгу и дальше естественно кушать уже нет сил у него (((( Заранее благодарю за ответ ))))
Добрый день! У ребенка не дозревшее пищеварение, потому и плохо переваривается питание. Потому у ребенка и болит животик, потому и происходит срыгивание, ведь плохо перевариваемая смесь вызывает боли, спазмы. В таком случае подбирают еще более облегченную смесь - фрисопеп АС, нутрилон пепти гастро, для дополнительной помощи пищеварению назначают мотилиум, креон, бифиформ. А малютка и нестожен - очень тяжелые смеси, они могли изначально сорвать работу ни так недозревшего пищеварения. Зелень в стуле - это еще и признак развившегося на фоне непереваренной пищи дисбактериоза, потому микрофлору корректируют пробиотиками (для этого назначается бифиформ). Здоровья Вам!