Консультации / Педиатрия

Ребенок очень худой

Ребенку 2 года 4 месяца. Рост 86 см, вес 10,3. Никогда с аппетитом не ела (в т.ч. грудное молоко. кормила до 10 месяцев, потом она от него отказалась). Еду впихиваем в нее всеми правдами и не правдами. В основном получается только при просмотре фото или видео. Только в этом случае разрешает что-нибудь положить себе в рот. Пробовали убрать и фото и видео неоднократно- орет, изгибается, отказывается от еды 2 суток - на большее нас не хватало. Совсем не жует пищу. Если попадаются какие-то кусочки, вынимает их и кладет рядом. Если же уже начала глотать, то вызывает рвотный рефлекс. И возвращает нам эту ложку обратно. Рвет всем что съела до этого крайне редко (за 1,5 года самостоятельно питания раз 8-10 всего). Не ест фрукты. хлеб и др пищу - т.к. не жует. Все только в перемолотом виде - пюре. Какает преимущество твердым горохом. В целом активный, веселый ребенок В меру капризный. Наш педиатр отмахивается, говорит все выдумываем. Может и так. Но мне бы хотелось уточнить состояние здоровья ребенка. Может не хватает каких-то ферментов для усвоения пищи, может глисты, может еще что? Почему нет аппетита? Общие анализы крови и мочи в норме. Какие анализы посоветуете сдать? Что предпринять? К кому обращаться?
Добрый день! Такой кал - это уже признак перегруженного пищеварения. Скорее всего, у ребенка неправильный рацион питания, перегужать пищеварение может молочный белок, манка и другие тяжелые продукты. Даже отказ от ГВ просто так не происходит, это указывает на то, что пищеварение не может всего переварить. распишите рацион ребенка, будем разбираться. Обычно проблему решают нормализованием меню, курсом пробиотиков, ферментов, желчегонных. А занимается такими проблемами гастроэнтеролог, так что если обследоваться, то это у него. Здоровья Вам!
Завтрак: каша на молоке 2,5% (гречневая, рисовая, овсяная, пшенная, манная), творог агуша Обед: мясо (курица или говядина варенные) или рыба с вареными овощами (лук, морковь, тыква, кабачок, брокколи, цветная капуста, картошка) с бульоном. Перемолото в пюре. 2 раза в неделю добавляем яйцо. Фруктовое пюре Полдник: то же что и на обед Ужин: молочная каша. Обычную еду есть отказывается, фрукты есть отказывается. Иногда ест печенье, сыр или сосет яблоко, банан. Если мы едим бутерброды. Тоже требует - слизывает только масло, хлеб не ест
Очень много молока в рационе! Тем более молочная каша на ужин - это огромная нагрузка на пищеварение, оно тратит уйму сил на переваривание, так прибавок в весе не будет никогда. А манная каша вообще исключена из детского питания! Только она на молоке может вызывать проблемы с пищеварением, запоры и козий кал. Как и я предполагала, все из-за неправильного рациона ребенка. Молочные каши нужно сменить на безмолочные, творог - на полдник, бульоны пока убрать на время восстановления пищеварения. После восстановления можно снова ввести молочные каши, но давать их не чаще 1 раза в день, утром. Про манку забыть, иначе пищеварение не будет нормально работать, это тяжелый углевод, не несущий пользы ребенку, его трудно расщиплять и переваривать. Молочный белок - тоже тяжело переваривается детским пищеварением, поэтому его дают очень ограниченно. Кроме составления меню ребенку назначают панкреатин, хофитол и линекс для помощи пищеварению и тогда постепенно оно восстанавливается, улучшается аппетит, набор веса. Для дополнительной помощи в наборе веса может быть рекомендован прием элькара. Но первым делом нужно менять питание!