Консультации / Дерматология и косметология

Красное лицо после бадяги

Здравствуйте. Мне 17 лет. 3 недели назад я нанесла на лицо маску из бадяги от угрей. Через пару дней все лицо покрылось красными пятнами (до этого много раз пользовалась бадягой, и такой реакции ни разу не было). Стала пользоваться кремом Адвантан и таблетками цетиризин. На пару дней все прошло. Но на следующий день все повторилось. Цетиризин заменила уже Лоратадином, Адвантаном пользоваться не переставала. Вот уже 3 недели кожа очень красная, "горит", чувствуется жжение, зуд, одновременно с краснотой стали появляться красные прыщи. На солнце вообще не могу выйти, кожа еще больше "горит". Никакие увлажняющие и солнцезащитные крема кожа не воспринимает, еще больше начинает "гореть". Кроме Адвантана ничем не пользуюсь. Раньше умывалась лосьоном и пенкой Сетафил, но теперь даже от них кожа становится красной. Пробовала наносить Бепантен крем, но от него никакого результата. Делаю примочки из ромашки и чистотела, но это тоже не помогает. Краснота сильно проявляется вечером, ночью и утром. У меня сама по себе кожа проблемная, очень чувствительная и реактивная, но такая реакция на бадягу впервые. Мой педиатр назначил мне пить таблетки Преднизолон (7-10 дней), но я очень опасаюсь его пить, потому как, там столько противопоказаний и побочных эффектов, к тому же, у меня гастрит. Подскажите, пожалуйста, что это такое вообще и, как избавиться от этой красноты? Как нужно правильно умываться в таких случаях, какие мази/крема/препараты принимать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Умываться строго кипяченой водой. Бальзам цикопласт утром и вечером. Адвантан необходимо исключить, 3 недели продолжительный срок, он уже не работает. Замените элокомом 1 раз в день. Но не более 5-6 дней. Если картина не изменится, обратитесь к дерматологу. Будьте здоровы! С уважением, Алевтина Васина, врач дерматолог, косметолог.