Консультации / Онкология

Показания к удалению родинки

Здравствуйте, у меня на спине родинка, размером с небольшую горошину. Находится в очень неудобном месте, на месте застежки бюстгалтера. Очень редко, но цепляю и немного больно. Расскажите пожалуйста, как проходит процедура удаления родинок и есть ли риски последствий. И еще один не маловажный вопрос, в последнее время, примерно лет 10, у меня на теле появилось новое количество новых крохотных родинок, особенно на поверхности рук. С чем это связано и стоит ли на это обращать внимание и волноваться? Спасибо.
Здравствуйте. Если Вы периодически травмируете родинку, то лучше её удалить. Техника удаления зависит от внешнего вида родинки (хирургическое удаление, сургидрон, лазер). Необходимо после удаления отправить образование на плановое морфологическое исследование. Риска от грамотного удаления родинки никакого. Значительно больше риска, если её не удалять. Что касается других пигментных пятен, появившихся у Вас- это может зависеть от разных факторов- возраст, солнце. Тем более надо смотерть- это пигментные невусы или папилломы. В любом случае можно обратиться к дерматологу и если будет какая либо онкологическая настороженность, Вас направят на консультацию к онкологу.