Консультации / Гинекология

Проблемы с приемом ок

здравствуйте. у меня следующий вопрос, после лопнувшей кисты яичника мне назначили джес, до приема у меня была проблемная кожа, частенько вскакивали прыщики, покраснения, пью таблетки я уже 8 мес, с первой упаковки таблеток кожа стала гладкая, волосы перестали быстро жирниться, но последние 2 месяца проблемы с кожей и волосами появились снова, значит ли это что нужно менять или отменять препарат, почему таблетки перестали действовать, и если менять препарат то следует заменить его препаратом с более высокой или низкой дозировкой гормонов? А если отменять, то какие обследования и в какой срок мне лучше пройти, чтоб знать что в организме все в норме?
Добрый день, эффект от применения КОК оценивается не по состоянию кожи или волос, а по той причине, по которой они назначались. В Вашей ситуации это разрыв кисты яичника, КОК назначался для профилактики развития этих самых кист. В связи с чем, для того, чтобы оценить эффективность преперата необходимо обратится на консультацию к гинекологу и провести УЗИ. При приеме КОК в гинекологии улучшение состояния кожи и волос является своего рода "бонусом". Если Вам хочется улучшения подобного эффекта, то опять же правильно подобрать препарат может только врач. Выбор препарата зависит не только от поставленных эстетических задач, но и от Вашего телосложения, веса, наличия или отсутствия беременностей, данных УЗИ. При приеме КОК в качестве контроля приема препаратов рекомендуется исследование системы гемостаза, биохимических показателей крови, состояние вен нижних конечностей и молочных желез. Исследование гормонального фона на фоне приема КОК, как ни странно, не самое первоочередное исследование. Гормональный фон рекомендуется исследовать в самом начале, перед назначением КОК.