анонимно, мужчина, 26 лет
На футболе прилетело мячом по пальцам (я вратарь). В итоге два пальца опухло (мизинец, безымянный), через какое то время опухоль спала.
Мизинец почти прошел, а вот у безымянного ближняя к ногтю фаланга не сгибается до сих пор (и не разгибается так как у здорового), при этом не болит. Боль появляется только при случайных небольших ударах или при попытке согнуть руку в кулах.
При прощупывании с внутренней стороны на самом суставе чувствуется уплотнение (при нажатии боли нет, только если полностью и сильно надавить на сустав).
Приходилось еще каждую неделю стоять на воротах раза 4 (был турнир..). :(
В итоге через месяц после травмы обращался к травматологу, сделали рентген (костных нарушений нет - сказал мажьте мазь.. делайте магнит).
Делаю магнит и мазь (диклофенак) 1 раз в день.
Что делать? Кажется будто палец забыл как сгибаться. Боюсь затянется.
После магнитотерапии вроде бы уплотнение стало поменьше (или кажется).
С виду сустав толще здорового.
Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте
Попробуйте точечно холод на болевую точку и аппликации мази на основе пчелиного яда по 3 раза в день дополнительно. Холод должен временно снимать боль, в это время сгибайте пальцы, постепенно добавляя сопротивление (теннисный мячик).
Желаю удачи!
Ответ опубликован 11 мая 2017