Консультации / Педиатрия

Изнуряющий кашель у ребенка 3 5 года

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,в каком направлении нам двигаться дальше. У моей дочери (3,5 года) на фоне начинающегося насморка (проходит долго,т.к. ставят диагноз аденоидит),а также на фоне ОРВИ начинается непрекращающийся кашель (даже если на фоне болезни сутки будет простой влажный кашель, то через сутки ребенок начинает мучится сухим непрекращающимся кашлем). При прослушивании всегда в легких чисто, ставят диагноз аллергический ларенготрахеит. На фоне заболевания за день до кашля,у ребенка слегка меняется голос, но незаметно. Такой кашель исчезает через сутки на фоне приема Синекода. Далее кашель не наблюдается вообще, даже на фоне насморка. Что это? Страшно давать постоянно Синекод, но другие лекарства не помогают.Были на консультации у пульмонолога, который просмотрев все анализы (на аллергию, общий анализ, иммунограмму) настаивает на курсе приема Сингуляра (так как поможет и при кашле и при насморке). Также на фоне приема сингуляра применять в профилактических целях 4 раза в год (курсами) в нос назонекс. Меня волнует что это за кашель, при котором ребенок и ни кушать ни спать не может?как его лечить? Пройдет ли он с возрастом? И принимать ли нам Сингуляр: Стоит ли при ларенготрахеите обратиться за назначением лечения к ЛОРу? Спасибо заранее.
Добрый день! Нужно обратиться к инфекционисту и сдать кровь на антитела IGG к скрытым инфекциям (цитомегалдовирус, вирус эпштейна-барр) - именно их активность часто провоцирует такой кашель и тогда нужно противовирусное и иммуномодулирующее лечение, чтобы убрать причину - недолеченную инфекцию. Сингуляр, синекод и все остальное - это вспомогаетельное, симптоматическое лечение, а устранять надо причину. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна