Консультации / Онкология

Меланома

Здравствуйте! После удаления меланомы назначили Реаферон по 5 млн ед 2 раза в неделю. Побочных эффектов нет, только голова сильно болит. Это допускается? И ещё. Купила реаферон и забыла убрать в холодильник. Лежал 9 часов при температуре около 20-25 градусов дома. Можно ли использовать? Спасибо
Здравствуйте. Головная боль - это и есть один из возможных побочных эффектов. Используйте обезболивающее. Причем, если болит всегда через определенное время после инъекции, можно принимать обезболивающее заранее. При частом приеме обезболивающих нужно не забывать "прикрывать" желудок (например, Омез на ночь) и/или использование высокоселективных НПВС (типа целекоксиб). Вообще, 2 раза в неделю - схема какая-то редуцированная. Стандарт: 3-5 млн 3 раза в нед. Скорее всего, какая-то часть препарата дезактивировалась от неправильного хранения. Использовать-то можно. Но вот эффективность может быть ниже.