анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! У ребенка (мальчик, 2, 6 года) длительный (9 месяцев) субфебрилитет. Инфекционные причины, ревматологию, эндокринологию, исключили. Врач рекомендовал сдать анализ крови на гемоглобин и ферритин. Получили результаты. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Гликозилированный гемоглобин - 5,3 %. Ферритин - 7,50 мкг/л. Большое спасибо!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Данные показатели в норме для ребенка этого возраста. Чтобы выяснить причину субфебрилитета нужно сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн-барра, герпесу 1,2,3 типа - именно из активность зачастую приводит к субфебрилитету и тогда происходит повышение титров по анализам. Тогда проводится противовирусное и иммуномодулирующее лечение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Большое спасибо,что откликнулись! На все виды герпеса анализы мы сдали. Ig M у нас нет, Ig G есть к ЦМВ, 6 типу и вирусу Эпштейна - Барр. Кроме этого, сдана кровь на авидность к этим вирусам и ко всем она больше 85 % . Пройдены лор, инфекционист, окулист, паразитолог, иммунолог, сданы ЭКГ и много всего еще. Что же еще может вызывать длительный субфебрилитет?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Igg какие именно титры? повышение их указывает на активность вируса, значит субфебрилитет из-за них. Другой причины быть не может.
анонимно
Титры следующие Ig G: Эпштейна-Барр - 25.6, авидность 88,2%. ЦМВ - 500 ед/мл, авидность 82,6%. 6 тип - 1,56. Это ИФА. ПЦР - отрицательные. Дело в том,что после обнаружения инфекционистом Ig G, мы прошли противовирусное лечение курсами (виферон, кипферон длительно, плюс ацикловир, фамвир, лимфомиозот, гроприносин (по очереди, не одновременно)),титры не изменились и субфебрилитет не прошел. И когда после этого мы лежали на дальнейшем обследовании в больнице, там нам и сказали,что в таком состоянии, после всего лечения и при такой авидности, они не могут вызывать субфебрилитет. Поэтому я и в растерянности. А еще, часто субфебрилитет падает во сне, т.е, ребенок засыпает, потеет, и в течение 20-30 минут после засыпания температура приходит в норму. После пробуждения ребенок сначала теплый, потом руки-ноги холодеют и чтобы ему согреться, нужен примерно час. А потом температура поднимается до субфебрильных значений. Спасибо Вам большое,что не оставили без внимания наш вопрос!
Во сне у всех немного падает температура, так что это не считается. Потеет - значит, в организме инфекционный процесс. Если не изменились титры - значит, лечение не принесло эффекта, нужно менять схему и продолжать попытки снижать титры, они повышены, а к ЦМВ повышены очень сильно (норма до 6 Ед/мл). ПЦР может быть и отрицательным, так как инфекция размножается не всегда и "поймать" ее в этой стадии крайне трудно. Результаты авидности говорят лишь о том, что инфицирование произошло давно. Это такие инфекции, которые могут реактивизироваться даже спустя длительное время после первичного инфицирования. и даже после лечения.
Нужно добиваться снижения титров, это и есть причина. Хорошие результаты дают схемы с гроприносином, валтрексом. Схемы назначает инфекционист.
анонимно
Огромное спасибо за такой подробный ответ. Позвольте, еще уточнить один момент. Схему с гроприносином мы проходили, я писала выше. Нужно было пить его три курса по 10 дней через 10 дней. В середине первого курса у ребенка появился насморк и покашливание, доктор назначила нам симптоматическое лечение и сказала,что такое в процессе лечения бывает, так как это вмешательство в иммунитет. Все прошло, курс долечили, потом перерыв 10 дней и второй курс. Во время второго произошло тоже самое, тоже в середине курса, только уже с температурой и фебрильными судорогами, в итоге мы попали в больницу и третий курс нам врач отменила. Сказала,что не стоит продолжать, раз такая реакция. Не знаю,что это было. Выходит, с гроприносином нам больше лучше не связываться? И ведь эффекта он не дал совсем никакого почти за 2 курса лечения.
Да, получается, что гроприносин скорее всего был не достаточно активен против вируса, от чего он похоже реактивировался. Значит, нужна другая схема. Наиболее сильными считаются схемы с валтрексом, амиксином, кипфероном, при одновременном сочетании их (валтрекс + кипферон, амиксин + валтрекс)