Консультации / Педиатрия

Частые насморки у ребёнка

Добрый день! Уже не знаю, чем лечить мал­ыша... Сыну 2,8. С августа прошлого года начали ходить в сад. И началось.. Посто­янные болезни. Залож­еннось носа, желто-з­елёные сопли, кашель. Зимой из-за этого даже в сад не ходили. Вот сейчас пошли и опять тоже самое. Нос сильно забит, мал­ыш дышит во время сна ртом, в носу полно желто-зелёных сопле­й. Промываю аквалоро­м. Как их поскорее вылечить? В феврале было то же самое. Леч­или ВСЕМ: сначала из­офра, потом проторгол и УВЧ с УФО. Лечили долго. Лор при осм­отре сказал, что аде­ноиды не увеличены. Помогите пожалуйста советом. Как эффекти­вно бороться с такими соплями.
На самом деле чаще всего гнойные насморки начинаются с вирусных инфекций, которые из-за такой частоты просто мало кто замечает. Так что проблему может решить курс ингаляций с интерфероном продолжительностью 10-15 дней, если его провести сразу после подавления гнойного насморка.
Спасибо Иван Васильевич! Пока ждала Вашего ответа, мы побороли зелёные сопли. Сейчас выделения из носа ещё есть, но уже жидкие и светлые. Лор на приёме сказала можно греть "Солнышком". Как лучше сделать, сначала провести курс ингаляции и потом "Солнышко"? Или как-то по другому?
Можно начать курс ингаляций и применение аппарата "Солнышко" одновременно - так будет намного эффективнее, чем применять оба этих средства последовательно, одно за другим