Консультации / Расстройства сна

Бессоница из за навязчивых мыслей

Здравствуйте! Мне 34 года,последние два месяца не могу заснуть,засыпаю долго и трудно,в голове постоянно крутятся мысли и мешают мне заснуть.Через несколько часов незасыпания начинает болеть голова,я нервничаю еще больше.Недавно был срыв,я начала плакать без причины,в итоге слезы перешли в истерику,успокоилась сама.Подскажите что мне делать? Как избавиться от мыслей? Заснуть не могу ни днем,ни ночью,очень вымотана,стала очень раздражительна,появилась апатия ко всему.Заранее спасибо за Ваш ответ.
Екатерина, добрый день! Для самостоятельной работы с беспокойными мыслями рекомендую следующее: 1. Установите ежедневное время вечером для описания вашего дня. 2. Сядьте где-нибудь, где вас никто не побеспокоит. 3. Вам понадобятся бумага и ручка. 4. Подумайте о том, что случилось днем, какие события произошли, ваши чувства, переживания по поводу этих событий. 5. Запишите главные события, комментарии к ним. Что для вас хорошо в этих событиях, и также, какие проблемы вас волнуют. 6. Запишите, что вы полагаете делать в лист планирования с шагами для завершения дел или решений проблем. 7. Теперь подумайте о завтра и о событиях, которые должны произойти. Выделите то, которые заставляет вас беспокоиться. 8. Составьте план событий на завтра. 9. Запишите то, в чем вы не уверены, пометьте, что утром вы должны будете еще раз об этом подумать. 10. Пробуйте каждый день в течение 20 мин. так работать с беспокойными мыслями. 11. Перед отходом ко сну напомните себе, что вы уже подумали обо всех мыслях, которые могут придти вам в голову. 12. Если новые мысли придут вам в голову, пометьте их на листке бумаги, который лежит у вашей кровати и скажите себе, что вы будете думать об этом завтра. При неэффективности данной работы рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.