Консультации / Неврология

ЗРР у ребенка 3 7л Результаты ЭЭГ

Здравствуйте, Никита Юрьевич! Надеюсь на Вашу помощь с расшифровкой ЭЭГ. Ребенку 3г7 мес. Задержка речевого развития. Очень много звуков и лепета, подражает животным и хорошо напевает мелодии. в словарном запасе много слов, но трудности с правильным произношением, предложениями не говорит. Ребенок достаточно капризный и характерный, очень активный. В то же время умственно хорошо развит, считает до 20 по-русски и по-английски, знает все цвета, фигуры, отлично собирает пазлы. Сделали ЭЭГ, не знаю насколько достоверны результаты, т.к. дочка почти все время плакала и боялась врачей. По результатам ЭЭГ назначили противосудорожный препарат, хотя судорог у нас никогда не было, даже при температуре 40 во время гриппа. Назначение: кортексин, пикамилон, тиоцетам, финлепсин. Очень боюсь навредить. Может ли быть судорожная активность на ЭЭГ результатом неправильного проведения процедуры? Ребенок не был спокойным, все время плакал и нервничал. Спасибо огромное заранее! Скан результатов ЭЭГ прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно подвижность ребенка может вносить коррективы в запись! Я каждый день вижу пароксизмальную активность, когда запись уже идет, а моя мед/сестра на каблуках отходит от кресла с пациентом и "стучит по полу"! :-) Да, на приведенной ЭЭГ есть вспышка медленноволновой активности, она не эпилептическая, и на мой взгляд свидетельствует скорее о незрелости мозговой ритмики. Что в принципе бывает в вашем возрасте, ибо дети разные и развиваются по-разному по определению. Как родителю мне кажется в вашем случае сделать бы упор больше на методиках занятия с ребенком, на психологическом уровне, м.б. на логопедическом, а не на лекарственном. НО прерогатива назначения или не назначения лекарств у врача невролога при очном осмотре! Я не невролог и "не вижу" вас!
огромнейшее спасибо! здоровья Вам и Вашей семье!