Консультации / Педиатрия

Смесь и рацион при АД

Добрый день! С 2 х мес. ребенку поставлен диагноз АД. С шести месяцев ребенок принимал Нутрилон Пепти Аллергия, сейчас нам 1 год и 4 мес., на сегодняшний день смесь кушает в полном объеме только один раз на полдник, плюс разбавляю безмолочные каши. В связи с сложившейся ситуацией-смесь у нас в магазинах пропала (мы живем в Беларуси), начали вводить Нутрилон ГА2, первые 1,5 недели все было хорошо, без изменений, а затем стали появляться новые высыпания, плюс через неделю после начала приема смеси малыш заболел ангиной, лечились антибиотиками. Сейчас восстанавливаем микрофлору кишечника и пьем Полисорб. Нового в рацион ничего не вводила за данный период. Вопрос в следующем, могло ли заболевание спровоцировать обострение либо все же нужно менять смесь вновь на гидролизат. Подбирать что-то новое вместо Нутрилона вновь страшно, может можно и вовсе отказаться от смеси, хотя молочные продукты мы совсем не едим, даже не вводили пока по совету аллерголога. Рацион наш скудный пока едим из овощей все виды капусты, кабачок; стручковую фасоль, горошек, укроп, лук иногда добавляю, каши овсяная, иногда рисовая,( на гречку, кукурузную сыпет), мясо постная свинина только пошла (кролик, индейка, конина- реакция была, курицу не вводила), макароны, печенье постное, хлеб ржаной диабетич., масло льняное, на подсолнечное и оливковое реакция. С фруктами совсем все плохо, в той или иной степени реакция на всё ( пробовали печеное яблоко, грушу, банан, чернослив, тыкву), уже вводила все неоднократно. Может сможете подкорректировать наш рацион, что ещё обязательно нужно и можно пробовать вводить. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Понимаю, о чем Вы пишете. Это у вас течет пищевая аллергия. Это Вы провели провокацию, и она оказалась положительной. Сейчас, конечно, опять убирайте ГА смесь и опять переводите на полный гидролизат. Конечно, можно попробовать какого-то другого производителя, если с прежним проблемы с закупками. Все, что вы пробуете, все это, конечно, потихоньку можно и нужно кушать. Вот только аккуратно, под наблюдением и понемножку. Не пробовать сейчас молочные продукты, внимательно смотрите состав печенья и выпечки, чтобы молочного белка не было. Отказываться от смеси не требуется, ведь это практически основа рациона ребенка, это основной источник и калорий, и многих нутриентов.