Консультации / Терапия

Билирубин

Добрый день! Помогите пожалуйста, посоветуйте куда обратиться! Заметила у себя желтоватые склеры, общий билирубин 27.8(прямой 8.3), АСАТ, АЛАТ в норме, гепатиты отрицательны, жалоб нет, узи в норме. с чем это может быть связанно? врач не может определить причину. в 2010 году билирубин был 11, но в желчном находили камешек, сейчас его нет. Могут ли быть связаны такие изменения билирубина с родами, стала замечать желтоватость склер именно после беременности, 1.9 года назад.
Добрый день. Обычно пожелтение склер и слизистых, кожных покровов возникает при уровне билирубина значительно выше. У вас же он по верхней границе нормы. Но, возможно, есть небольшой застой желчи в желчном пузыре (после беременности вполне может быть), что и приводит к таким жалобам, можно попробовать подтвердить это УЗИ ОБП. В этом случае помогают желчегонные (Одестон) курсом, частое дробное питание (с ограничением животных тяжелых жиров и достаточным количеством полезных - жирная рыба, растительные масла).
Спасибо! тоже склоняюсь к застою в желчном! В скором времени планирую 2ую беременность или в моём случае лучше отложить пока?
Планировать беременность можно. Просто в процессе поменяйте свое питание, пропейте курсом желчегонные (Одестон), а во время беременности время от времени сдавайте биохимию крови.