Консультации / Проктология

свищ

Здравствуйте. Три года назад,сразу после родов,на ягодице в районе промежности у маня появилась болезненная шишка. Врачи в роддоме сказали,что это я просто растерла прокладкой. Ранее чуть выше этого места у меня вырезали атерому. В течении трех лет эта шишка то появлялась,то исчезала сама по себе. Пол года назад,она вскрылась(не без моего участия) после ношения прокладки. Сейчас она периодически воспаляется,при надавливании из нее выходит то кровь,то прозрачная жидкость иногда гной(очень редко) . После того как я натру это место появляется неприятное ощущение и выделяется кровь или жидкость. Больше никаких жалоб нет. Хирург,который осмотрел меня(чисто визуально),поставил диагноз хронический парапроктит сложной формы и посоветовал найти врачей,которые смогут сделать мне операцию. Вчера,поле ношения неудачного белья,я почувствовала боль,но уже на другой стороне. Там тоже появилась шишка диаметрально противоположная. А за пару недель до этого,на этой же стороне нашли атерому(только ее пока не вырезали). Скажите мне пожалуйста,это действительно свищ,или могут быть еще варианты? Нашему хирургу верить не приходится... А почитав что такое свищ сложной формы,стало страшно,получается,что такую операцию не каждый может сделать. А последствия ошибки будут ужасными. Спасибо.
Добрый день. Свищ это или не свищ по интернету я вам точно сказать не могу, но судя по жалобам скорее всего это подковообразный свищ прямой кишки. Операция да, достаточно деликатная, но не фантастически сложная. Опытный проктолог может ее достаточно безопасно выполнить. Так что покажитесь опытному оперирующему проктологу, и не надо ничего бояться. Такого рода свищи встречаются достаточно часто и ничего катастрофического в профессиональных руках не происходит после операции, которая является единственным выходом в лечении этого заболевания, если диагноз все же подтвердится. А вот затягивание с операцией... тут уж совсем другой расклад, будет только хуже. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.