Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

Добрый день. 7 лет назад у меня появился на пальцах рук дисгидроз в виде подкожных пузырьков, при скоплении которых был зуд, а после расчесывания мокнутие. Далее он перебрался и на вторую кисть. Лечила цинксодержащими мазями и еще мазью в маленьком сером тюбике, названия не помню. Через полтора года перешел из мокрого в сухой: кожа шершавилась, сходила чешуйками, сопровождалось зудом и тресканием в области сгибов, причем трещины были как продольные, так и поперечные. Лечила Акридерм ГК, увлажняла. После родов появилась на внешней стороне кисти оформленная круглая экзема. Ее я успешно пролечила Акридерм Гента. Сейчас периодически (раз в месяц точно), случаются рецидивы. Как только понервничаю, начинается высыпание. Но локация странная - только фаланги указательного и среднего пальцев, редко - большого, причем только до второго сгиба. Кожа шелушится, причем чешуйки не до конца сухие, цепляются за одежду, отчего больно. Много маленьких трещин на подушечках у ногтей. Иногда я даже чувствую, как трескаяется. На кистях с внешней стороны игогда высыпают волдырики, чешутся, но они без мокнутия, как кожаные, будто обветрена рука. Акридерм Гента уже не помогает. С внутренней сторны кожа пальцев сухая, ладони не затроноты. Я убрала из рациона шоколад, кофе, сладкое, цитрусы, прибавила творог. Но лучше не стало вообще. Ко врачу обратиться весьма проблематично, тк не с кем оставить ребенка. Как мне справляться с рецидивами,? Какие мази можете порекомендовать или процедуры,? Рецидивы длятся по 2 недели, что усложняет мне жизнь. И больно, и эстетически некрасиво. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! 1. Организовать правильное, хорошее питание и сон. 2. Рекомендую принимать атаракс, нейромультивит, витамин А и Е. 3. Исключить контакт с водой. 4. Наружно мазь Радевит. Будьте здоровы! С уважением, Алевтина Васина, врач дерматолог, косметолог.
Спасибо большое!!!