анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Я прошла первый скрининг ровно в 12 недель по УЗИ. Все в норме. Так же сдала там анализ крови из вены. Врач сказала, если мне в течении 2 недель не позвонят, значит все хорошо.
Мне 22, мужу 26.
В роду синдрома дауна не было.
Благо, не позвонили.
Но накануне скрининга мне на основании сахара 4.7 поставили гестанционный диабет под вопросом и велели через 2 недели пересдать. Об этом я сообщила врачу-узисту. Она это пометила.
В результате гсд не подтвердился. Сахар 4.3
Волнуюсь, мог ли произойти ложно-отрицательный результат из -за моего не подтвержденного диагноза?
Там же проходила УЗИ в 15 и 17 недель
Признаков ВПР не обнаружено.
Отвечает Кречмар Марина Валерьевна
генетик
Здравствуйте! Вы правы, результаты биохимического скрининга могут зависеть от многих особенностей организма матери. И все их учесть не представляется возможным, особенно лекарственную терапию, особенности метаболизма и некоторые патологические состояния и т.д.
При особенностях организма матери расценивать результаты белков плода крайне сложно. В таких случаях есть смысл подумать о ДНК-тестировании плода (НИПТ). Количество хромосом плода зависит только от того, сколько их было на момент зачатия. Материнский организм во время беременности их не меняет, сколько есть - так и есть. НИПТ - прямой метод исследования генетических структур плода.
Хотела бы уточнить, что ситндром Дауна важно исключить у любого плода при любой беременности в любой семье. Дети с таким синдромом появляются "как случайность", в большинстве семей ранее такие случаи не происходили.
Поэтому во время беременности "проверяем" всех во всех возрастных группах. Всего хорошего!