Консультации / Педиатрия

Ребенок 9 месяцев не умеет сидеть не умеет стоять

Ребенок 9 месяцев, полный, весит 10 кг. До сих пор не сидит. Если посадить заваливается. Не стоит. Если поставить тоже падает. Врачи ставят диагноз здоров. Делали массаж в 3 и 6 месяцев. После второго массажа начал переворачиваться и ползать по-пластунски. На третий массаж попасть не сможем, так как переехали в другой город. Здесь очередь на массаж большая. А платно денег нет. Может ли ребенок быть просто ленивым или это неврология, когда в 9 месяцев не сидит и не стоит?
Здравствуйте. Если в 9 месяцев ребенок не стоит и не сидит, это либо неврология, либо ленивые родители. С уважением, Алла Васильевна
А причем тут ленивые родители? Я ему и массаж и гимнастику делаю, и на мяче занимаемся. Сажаю его и на ноги ставлю вдоль дивана!
Если делаете упражнения (направленные на укрепления пресса и мышц спины) ежедневно не менее 50 раз в день, то тогда нужно думать о неврологии, покажите ребенка неврологу. С уважением, Алла Васильевна