Консультации / Гастроэнтерология

Мокнущие высыпания и колики у ребенка в 5 месяцев

Моему ребенку 5 месяцев. а по ночам он спит все хуже и хуже. Его то газики беспокоят то какое-то урчание. Пукает он с запахом как у взрослого, хотя полностью на ГВ. Сыпь на голенях появилась примерно в месяц-полтора. Тогда же я исключила всю молочку и говядину, все красные и оранжевые овощи. Рацион состоял из гречневой, рисовой, овсяной каш, брокколи, цветной капусты, кабачков, картофеля, свинины нежирной, яблок запеченых, хлеба. Постепенно убрала овсяную кашу, хлеб (глютен), рис (показалось, что сыпит сильнее), яблоки и кукрузную кашу. Все равно сыпит. По копрограмме выявили воспаление, анализ на дисбактериоз показал клебсиэллу. Пили бактриофаг интести, нормобакт, примадофилус, креон (давала один день - отменила, т.к. усилилась сыпь). Дерматолог сказала попробовать пеерейти на безлактозную смесь - пили три кормления - высыпало очень сильно - ярко красными пятнами везде - на щеках, руках, ноги покрылись сыпью полностью и начали еще сильнее мокнуть. Вернулись на ГВ. Аллерголог-иммунолог отменила все препараты, кроме антигистаминных и мазей. Из меню сказала исключить пшеницу, курицу, яйца и молочку, но я и так уже не ела это. Начинает проходить сыпь и мокнутие, потом снова появляется при том же питании. Попробовала не есть гречку (вдруг на нее). Заменила на овсяную кашу, вроде стало сильнее (или это просто очередной "круг"). Подскажите, что это может быть? Куда обратиться? Какие анализы еще сдать? Сейчас ждем результатов копрограммы и кала на УПФ, крови и мочи. По прибавкам - в первый месяц около 1 кг, второй - 1 кг, третий - около 1,5 кг, 4--й - 600 грамм, пятый - 200 грамм. Родился в срок. Узи в месяц делали - голова, ОБП, почки, суставы - все в норме.
1. Требуется специальное дерматологическое обследование для подтверждения чесотки, которая имеет представленную особенность течения в указанном возрасте. В случае подтверждения потребуется лечение заболевания специальными препаратами для местного применения, а также обследование и лечение людей из постоянного и временного контактного окружения. 2. Представленная реакция на безлактозную смесь свидетельствует, что у ребёнка имеется также аллергия на белки коровьего молока, при которой не подойдут стандартные и безлактозные смеси, а только гидролизированные лечебные смеси. Показания к применению смеси не представлены. 3. Прикладывайте к груди не реже раза в 2,5 часа для поддержания лактации. Учитывая анализы, следует решать вопрос о дополнительном применении креона и необходимости дальнейшего обследования. 4. Прибавки веса соответствовали возрасту, кроме последней прибавки. В 5 месяцев при снижении прибавок веса нужно вводить в прикорм безмолочные каши промышленного производства для питания детей с 4-5 месяцев. 5. Следует оценить анализы для решения вопроса о необходимости дополнительных обследований. Сделайте также ЭхоКГ.