Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия выбор лекарственных препаратов

Здравствуйте! Моей маме 72 года, после перенесенной в сентябре левосторонней пневмонии, поставлен диагноз постоянная форма мерцательной аритмии. Сначала пила эликвис, сейчас варфарин1,5 таб., розулип10, верошпирон25, лизиноприл5,сотагексал 80.Сопутствующие заболевания: узлы щитовидной железы( принимает Lтироксин), варикоз н/ конечностей, вес 90кг, рост 172см. МНО контролирует раз в 10 дней или раз в месяц- меняется от 1, 96 до 3,9( когда постилась в Великий пост-повышалось). Кардиолог говорит, что лучше перейти на эликвис, мно тогда не надо контролировать, а так в год всего по стандартам она должна сдать 12 раз. А по поводу статинов, холестерин сдавала за пол-года всего 1 раз -в норме. Посоветуйте, пожалуйста, по поводу варфарина( может стоит купить коагучек) или пожизненно употреблять эликвис; по поводу статинов- достойные аналоги розулипа( несколько); и по поводу лизиноприла- АД утром после сна 140/90, после приема сотагексала 110/60,-нужен ли он вообще или альтернатива ему?
Лучше перейти на эликвис. Розулип годится, надо только контролировать ЛНП. Лизингоприл нужен. Зачем нужен сотагексал при постоянной форме ФП - вот это большой вопрос. Если по холтеру нет желудочковой экстрасистолии, то надо обсудить переход на традиционные бета-блокаторы.
Спасибо! Т.е. лучше пожизненно употреблять эликвис( дело не столько в цене, т. к. он дорогостоящий и его не выписывают по региональной льготе, а в том что насколько он лучше).На ЭКГ не было желудочковых эксрасистол, врач говорит, что холтер не нужен, т.к. он только позволит посмотреть работу сотагексала? Может все же попросить направление на холтер? Кардиолог говорит, что сотагексал держит пульс и снижает АД. Какие бета-блокаторы Вы посоветуете, и аналоги розулипа( если можно несколько, т.к. его цена выросла и не везде можно купить)? Простите, может не все смогла правильно сформулировать. Смотрела Ваш видеоролик про команду врач- пациент, к сожалению не всегда так получается. Благодарю за ответ.
Скачки МНО на варфарине - это угроза инсульта или кровотечения (смотря в какую сторону скакнет МНО) ,поэтому в этих случаях действительно предпочтительны новые антикоагулянты - эликвис или прадакса. Достойные аналоги розулипа - роксера, розукард, мертенил, сувардио. При постоянной ФП применение сотагексала смысла не имеет. Это антиаритмик, а не просто бета-блокатор. В вашей ситуации надо обсуждать замену на традиционные бета-блокаторы (бисопролол, метопролол). Дозу должен подбирать врач по ЧСС,