Консультации / Расстройства сна

Уже четыре месяца сплю на таблетках Мелаксен

Добрый день, Роман Вячеславович! В конце декабря я два дня не спал, что у меня началась настоящая паническая атака, попив "Донормил", еле уснул на 10 часов. На следующую ночь такая же проблема, что без таблеток не мог уснуть. Когда засыпал, будто левая половина головы замирала и немела. Позже стал пить "Мелаксен", но, по-моему, неправильно пил. Иногда мог по 2 таблетки пить, что еле засыпал. Ближе к апрель месяц уже более или менее спал. Сейчас опять такая же проблема, но уже пью по 1/4 таблеток. Вот только проблема в том, что уже 1/4 часть не помогает, приходится ещё 1/4 (равняется 1/2), наверное, уже бездействует. У меня вопрос: а "Мелаксен" безвреден? Можно ли столько пить? И теперь как быть? Я ведь начал засыпать в 4-5 утра (только тогда я сплю по 5-6 часов), а ведь раньше засыпал в 12 ночи и за ночь по три раза просыпался, что уже не мог засыпать. Очень тяжело. Пожалуйста, дайте совет. Спасибо.
Альберт, добрый день! Мелаксен по рекомендациям производителя может применяться несколько недель, при более длительном приеме под контролем врача. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту на очную консультацию. Необходимо выяснить причину Вашего состояния, возможно, пройти обследование. Врач на очной консультации назначит Вам лечение. Из немедикаментозных методов рекомендую следующее: 1. Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. 2. Не спите днем. 3. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. 4. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. 5. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. 6. Не ешьте обильно, если до сна осталось 2-3 часа. 7. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. 8. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну.