Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития ребенка 3 лет

Дочери сейчас 3 года и 2 месяца, но у нее речь невнятная, разговаривает только словосочетаниями типа"мама дай", "йогурт где" и тд. лепетать начала только в 2,5 года, как начали ходить в садик, до этого только слова мама, папа, мяу и тп. в возрасте когда ей было 1 месяц от рождения, когда груднички начинают "Агукать" она тоже молчала, а в общем развитии не отставала от остальных: в 6 месяцев вышли первые зубки, в 6,5 месяцев поползла, в 7 начала сидеть и в 11 месяцев начала ходить. Сейчас все обращения к ней понимает, в горшок сама ходит, ни каких проблем нет. Ходили к неврологу и он так же не выявил нарушении, и отметил что у нас задержка развития лобных долей головного мозга и прописал пить препарат цераксон в течении 2 месяцев. Я вот сама думаю, к логопеду тоже сейчас стоит нам ходить или все таки подождать пока исполнится 4 года?
Здравствуйте. Ждать не надо. Вы можете посмотреть программу Шевченко для детей с ЗПР (ЗПРР) и начать самостоятельно заниматься. Тут главное терпение и последовательность. Самого занятия как такового нет, все в игре и общении. Но постоянно. А с 4 можно, когда будет более усидчивая, внимательная, не только можно, но и нужно обратиться к логопеду. И я бы еще проконсультировалась у дефектолога. Совместными усилиями справитесь!