Консультации / Неврология

Есть ли необходимость делать МРТ И ЭНМГ ребенку

Уважаемые специалисты! Сыну 3 года 4 месяца ; последние полгода появилась непонятная утомляемость, вялость, нервозность, отеки и синяки под глазами ; сделали РЭГ и Эхоэг: тонус сосудов неустойчив, нарушен отток венозной крови во всех отделах головного мозга. Окулист: вены полнокровный. Клинический анализ крови норма, моча норма, биохимия Алт 21, аст 43, Кфк 186, Лдг 243, мочевина 7,5, креатинин 45, с-реакт белок 0,1. После пересдачи через 1 мес биохимия: алт 13,6 аст 40,1, Кфк 116, Лдг 249, мочевина 5,8, креатинин 23. Один невролог ставит диагноз ВСД, из назначений магне в6, элькар, массаж и контрастный душ; другой невролог отправляет на Мрт головного мозга под наркозом, ЭНМГ нижних конечностей и к генетику, подозревая атаксию. Подскажите, пожалуйста, оправданы ли такие серьезные обследования для малыша? Большое спасибо заранее
Здравствуйте. По поводу атаксии заочно сказать ничего не могу. Если нарушен кровоток, тог почему до сих пор не прошли курс сосудистых препаратов? С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте, Алла Васильевна! Нам их не назначали, только курс триампура, магне В6 и элькар. Врач объясняет это тем, что само должно все нормализоваться со временем. А какие бы ноотропы вы порекомендовали? Может, нам стоит проконсультироваться с другим неврологом?
У ребенка нарушен отток крови из головного мозга, поэтому может быть и головная боль, рассеянность, сложность запоминания, расторможенность. Чтобы улучшить отток - сосудистые препараты (эскузан, винпоцетин, кавинтон), массаж воротниковой зоны, ЛФК, исключение просмотра гаджетов. Можно добавить и ноотропы (пантогам, церетон, цераксон и др...) Посоветуйтесь с неврологом. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое! всего доброго!