анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте,дочке 2.5 месяца.. Когда ей был месяц она перестала какать, мы на гв. И педиатр в поликлинике говорила что это норма если ребенка это не беспокоит, и все было нормально до какого то момента...потом ее стало это беспокоить, животик надутый,дрыгает ножками, плачет долго..период коликов мы прошли и закончился он у нас в месяц ... Вообще стала по совету педиатра 1 раз в три дня ставить глицериновые свечки и они помогали, но кал у нее стал со слизью.. И ее очень много, я переживаю очень..газы отходят с резким неприятным запахом.. Вот уже четвертый день жду пока она сама сходит, но тишина... Диету соблюдаю..вчера выпила свежий кефир, поела курагу,чернослив,съела йогурт с бифидобактериями..ничего не подействовало ((как сдать анализы? Копрограмму.. Ждать пока сама сходит? Ее это беспокоит и меня тоже (помогите советом пожалуйста.
Массаж, выкладывание на животик и т.д пробовали много раз не помогает (
И с чем вообще связано это может быть? Благодарю за ответ за ранее!!!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У малышей в таком возрасте кишечник еще не зрелый, так же как и нервная система, которая отвечает за перистальтику и эвакуацию каловых масс. Вам нужно самостоятельно стимулировать работу кишечника, и не только за счет вашего питания. Продолжайте делать массаж, выкладывать малышку на животик, заниматься с ней на фитболе, все это будет укреплять переднюю брюшную стенку, способствовать усилению перистальтики. когда вы видите, что девочка тужится, начинайте приводить согнутые ножки в коленях к животу, массируйте животик. Свечками вы ничего не добьетесь, они способствуют ленивому кишечнику. Газы и неприятный запах за счет гнилостных процессов, то есть наверняка имеет место дефицит полезной флоры. Можете начать нормофлорины курсом. Если получится без свечек, можете сдать анализ кала на дисбактериоз. Здоровья вам!