Консультации / Педиатрия

Последствия бронхита

Ребенок 6,5 лет заболел бронхитом. Прошли курс лечения антибиотиком (ампициллин). Температура спала до 37-37,2. Сдали кровь, мочу ( мазки белка).Обратились в больницу, сделали рентген, диагноз острая пневмония. Пролежали 2 недели (прокололи антибиотиками). Сделали массаж, УФЧ. Выписались температура держалась до 37,5. Врачи сказали, что после пневмании такое может быть на протяжении 1 месяца. Продублировали анализы кровь, мочу, анализы хорошие. В настоящий момент поднялась температура до 38,5. Простудных признаков нет. Не на что не жалуется. Температура то поднимается то падает. У нас панкреатин (сидим на диете). Что можно еще сделать? Какие анализы еще можно сдать???
Если пневмония течет так как у вас, есть необходимость хотя бы на основании общего анализа крови спросить у врачей, вирусная ли это инфекция или бактериальная. Если вирусная, то сдавать анализы надо на хламидию пневмонии, микоплазму пневмонии, и еще на вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирусы. Ребенку 6,5 лет, поэтому есть смысл сдавать не ПЦР и не мокроту, а кровь на антитела. И в зависимости от результатов анализа или сменить антибиотик (ампициллин не действует ни на хламидию, ни на микоплазму), или провести курс противовирусного лечения
Спасибо Вам за консультацию!!! Сделали как вы написали. У меня ребенок 6,5 лет сдали на вирусы, которые вы указали в вашем ответе. Подтвердились два вируса: вирус Эйнштейна-Бар и хламидии. Педиатр направил к вирусологу. Все по записи, записались. Как нам лечиться? Эти вирусы опасны для ребенка? Я так рада что поставили диагноз. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!
Вирусы эти не очень приятны, но опасность их сильно преувеличена. Лечеине будет долгим, по следующей схеме: обострение - подавление вируса - восстановление иммунной системы - стимуляция иммунитета. Все это будет только при помощи препаратов, но вот конкретные лекарства все же должен назначать вирусолог, а не я