Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 5 мес воспалилась прививка бцж

Ребёнку 1.5 мес у него воспалилась бцж. На месте прививки под кожей уплотнение размером с арахис. На коже видно только место укола, видимого нагноения нет. Подскажите нормально ли это и когда в норме должен образоваться гнойничёк и рубец.
Здравствуйте! Через месяц, полтора после введения вакцины БЦЖ начинает формироваться бцжит (воспаление места введения вакцины). Это нормально. Формирование рубца может быть длительным, до нескольких месяцев. Наблюдайте за ручкой малыша, гнойник не трогайте, если он сформируется, он должен самостоятельно разрешиться. Можно обрабатывать эту область перекисью во время нагноения. Если у ребеночка будет повышаться температура, обратитесь к педиатру. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку 1 5 мес воспалилась прививка бцж» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.