Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 5 мес воспалилась прививка бцж

Ребёнку 1.5 мес у него воспалилась бцж. На месте прививки под кожей уплотнение размером с арахис. На коже видно только место укола, видимого нагноения нет. Подскажите нормально ли это и когда в норме должен образоваться гнойничёк и рубец.
Здравствуйте! Через месяц, полтора после введения вакцины БЦЖ начинает формироваться бцжит (воспаление места введения вакцины). Это нормально. Формирование рубца может быть длительным, до нескольких месяцев. Наблюдайте за ручкой малыша, гнойник не трогайте, если он сформируется, он должен самостоятельно разрешиться. Можно обрабатывать эту область перекисью во время нагноения. Если у ребеночка будет повышаться температура, обратитесь к педиатру. Здоровья вам!