Боль в корне языка и миндалине

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, год лечу тонзиллит,частично лазером удалила гланды, но пробки остались, стал мучить фарингит, возможно из-за частых полосканий. 2 недели назад возникла боль внутри одной миндалины внизу и отдавало в зубы нижние и ухо (на протяжении года борьбы с тонзиллитом боли в горле совсем по-другому проявлялись), пошла к лору, промыли,было много пробок, боль ушла, но через 2 недели снова появилась такая же боль, снова побежала к лору, она ничего не увидела, промыли миндалины -чисто, сказала или зубы или лимфоузлы. Боль сохранилась, болит корень языка и пространство между передней дужкой и низом гданды справа. Сдедала узи подчелюстной области и слюнных желез, все в пределах нормы. Сходила к стоматологу, даже к двум, дедали снимки, снизу депульпированный зуб, в который отдает эта боль, но оба стоматолога не могут явно связать эту боль с зубом. Зуб сам без нервов, пломбирован, сецсас немного неприятные ощущения в нем, не более того, основная боль в корне языка и внизу миндалины. Стоматолог сказал пока попить амоксиклав, пью первый день, улучшения нет, температуры нет, 2 недели назад при такой боли анализ крови и мочи был абсолютно хорошим. Сейчас болит уже 5-тый день, ночью боли нет, боль усиливается при движении языком, немного кажется уже, что отдает в ухо, отит лор тоже исключил и сказала, что я не их пациент возможно ли что сам зуб особо и не болит, небольшой дискомфорт и то не всегда, но при этом он дает ноющую постоянную боль в язык и гланду. Очень переживаю. Стоматолог только в понедельник будет вскрывать пломбу и смотреть. Боюсь что это все-таки по лор части, а врач меня отправила искать другую причину. Уже накрутила себя до онкологии, лор сказала ничего там нет, я боюсь что она могла не увидеть. И может ли онкология так резко проявиться такой болью? На узи лимфоузлов увидели бы? Очень переживаю. Еще выпали праздничные дни. Боюсь осложнений

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Думаю, что Ваши страхи сильно преувеличены. По описанию, к нынешней ситуации нёбные миндалины никакого отношения не имеют. Онкологических заболеваний, я уверен, тоже нет. После праздников займётесь своими зубами, и всё у Вас наладится.