Консультации / Неврология

Протрузии крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня протрузии крестцового отдела позвоночника. Скованность чувствую в области крестцового отдела и часто тянет правую ногу. Врач прописала аркоксиа 90 мг. 1т. 1 р. в день (14 дней), сирдалуд 2мг. 1 т. на ночь (10 дней). Крем Аэртал 1,5% 3 р. в сутки (10 дней) и электрофорез. Вы могли бы мне порекомендовать ЛФК по моему диагнозу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! ЛФК - контактный метод, заочно практиковать его нельзя. Однако можно высказать общие соображения. В процессе выполнения физкультуры не должна усиливаться боль, которая Вас беспокоит. Например, если во время ЛФК начинает сильнее болеть правая нога, надо либо поменять упражнения, либо выполнять их с меньшей интенсивностью. Предпочтение следует отдавать статическим техникам, где требуется удерживать то или иное положение тела. Динамические упражнения - всевозможные наклоны и махи ногами или корпусом чаще всего усиливают боль. С очень большой осторожностью следует делать упражнения на скручичвание позвоночника. Из широко распространённых систем, можно рекомендовать соматику (наберите в поисковике "соматика Ханны", например, и сможете много вариантов прочитать и даже увидеть). Вариант, в котором эти упражнения выполняют наши подопечные, можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/57A3QMFbMh8?list=PLKO6rMqvhOkS1XcgezgQBrlzKgPZhvJVN