Консультации / Неврология

Мурашки после миостимуляции

Сделала процедуру миостимуляции с целью снять отечность которая на щеке и всей половине лица уже почти год держится(посоветовал дерматолог). Но не учел, что у меня тройничный нерв(или еще и лицевой не знаю, в общем веточки нервов на лице страдают после того как меня продуло 5 лет назад кондиционером). при проведении процедуры в одном участке щеки около скулы снизу щипало, но мне сказали терпи это нормально что чувствительность разная на разных участках лица(при том, что справа я вообще почти ничего не чувствовала). Сейчас после нескольких часов я чувствую как по брови слева пробегают иногда мурашки, веко давит на глаз, а на скуле где щипало чувство жжения появляется, которое усиливается при задевании. что произошло? как это можно исправить? сейчас праздничные выходные очно обратиться к доктору не могу, помогите пожалуйста оказать себе первую помощь правильно и не навредить. Я намазала гидрокортизоновой мазью, т к на лице красные пятна на местах где были электроды и пью "Келтикан комплекс". Можно ли массаж и гимнастику сейчас или наоборот дать покой? Спасибо!
Здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить, с какой именно стороны лица отёчность и какую сторону "продуло" 5 лет назад? Пощипывания и покалывания в области воздействия после миостимуляции могут быть, как и следы расположения электродов. То лечение, которого Вы придерживаетесь, вреда не принесёт, но при первой возможности обратитесь в неврологу очно. Массаж и гимнастику пока начинать не следует.
Все слева. Сделала ЭНМГ(без иголок) уже после миостимуляции через 5 дней примерно. Результат прикрепляю. Парвильно ли я рассуждаю - веточки тройничного нерва чувствительны черезчур после того как их продуло, то и ответ от продолговатого мозга тоже приходит черезчур сильный и поэтому мышцы в спазме? Сейчас веко верхнее от брови слева будто то ли отекшее, то ли будто слабое не пойму... после той физиопроцедуры миостимуляции.
К вопросу приложено фото
По данным ЭНМГ - повреждения лицевого нерва не обнаружено. Это и следовало ожидать, так как лицевой нерв - двигательный, при его повреждении нарушается лицевая мимика: не поднимается угол рта, полуопущено веко, нельзя нахмурить лоб. Но подобных симптомов у Вас нет. Тройничный нерв отвечает за чувствительность лица. При его повреждение возможно онемение, мурашки и другие нарушения чувствительности, в том числе и повышенная чувствительность. Чувство отёчности и слабости в веке, скорее всего, происходит от онемения этой области после процедуры миостимуляции. Оптимально будет обратиться к неврологу за лечением текущего обострения.
а тройничный нерв? есть разница между правым и левым? может ли быть такая симптоматика связана с инфицированием нерва вирусом герпеса(хроническим латентным течением)?
Заочно не представляется возможным выявить причину поражения тройничного нерва. Поскольку сейчас есть в лице неприятные ощущения, то можно счесть, что то заболевание, которое у Вас было ранее и выражалось в онемении лица, обострилось.
По результатам энмг есть разница в проведении импульсов в тройничном нерве слева и справа(видно ли в каких именно веточках?) Теоретически такое бывает при поражении вирусом герпеса?(или другими вирусами, если да то какими?)
По результатам ЭНМГ разницы в проведении импульса справа и слева не обнаружено для обоих нервов. Тройничный нерв исследовался только в отношении мигательного рефлекса, поэтому говорить о роли его ветвей в Ваших симптомах не представляется возможным.