Консультации / Педиатрия

Может ли это быть аллергия

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! у ребенка 2 лет диагноз Аденовирусный конъюнктивит, лечим офтальмофероном, но глаза все равно красные и чешутся. Скажите, может быть это аллергия и как это точно можно узнать? К аллергологу записались, но только на конец мая были талоны, хочется заранее подготовиться, может анализы сдать..
Добрый день! Что подтвердить или исключить аллергию, достаточно сдать общий анализ крови (по уровню эозинофилов можно делать выводы). Также есть смысл сдать кровь на иммуноглобулин Е, его уровень повышается от аллергических процессов в организме. Но если врач поставил вирусную причину конъюнктивита, значит, он увидел признаки инфекции. С вирусным конъюнктивитом хорошо борются капли Актипол, у них выраженное противовирусное действие, они хорошо устраняют воспаление и неприятные ощущения в глазу, способствуют восстановлению тканей глаза. Параллельно могут быть назначены противовирусные средства для более комплексного лечения инфекции изнутри. Также воспаленные глаза хорошо успокаивают компрессы с ромашкой, чайной заваркой. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна