Консультации / Педиатрия

Запор у грудного ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. С рождения какал хорошо,после каждого кормления. В месяц стал реже.Затем еще реже,затем 1 раз в сутки,но много. Затем где-то ближе к 2 месяцам перестал совсем. Ждали 4 дня,потом ставили Микролакс,сходил очень много. И вот так было 4 раза. Решили не помогать ему,так как его это не беспокоит вовсе и он сам на 6 дней покакал. Затем прошло 2 дня и он опять сам покакал. Сейчас пошел 3 день как он не какал. Что делать незнаем уже. Кормлю грудью,врач запретил молоко, творог и продукты,которые крепят. Сдали кал на копрограмму- все хорошо. И на этом все. Но моя диета не помогает. Что бы Вы посоветовали бы в этом случае?
Добрый день! Если ребенка ничего не беспокоит, то никакие клизмы не нужны. Молоко просто стало лучше усваиваться, вот и не происходит стула, но для ребенка на ГВ это нормально. Правильно, что убрали молочный белок из питания - он часто задерживает стул у детей. Также маме рекомендуют пить чай с фенхелем, а ребенку дают бифидумбактерин и укропную водичку - это улучшает работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! У нас на язычке молочница. Наш педиатр прописал нам Флуконазол. Пить по инструкции. Скажите,сколько дней его надо принимать? И может ли молочница быть причиной запора? Принимаем Флуконазол второй раз и ребенок стал какать каждый день.
Добрый день! Курс и схему лечения должен был назначить педиатр, ничего самостоятельно вы не должны рассчитывать! Курс разный, он может составлять 2 приема, а может неделю - все зависит от грибкового поражения. Потому и схему, и курс регулирует лечащий врач. Молочница может быть причиной запора только в том случае, если она есть еще и в кишечнике. Но не обязательно это так. Кишечник мог просто начать лучше сокращаться от раздражающего действия препарата и его отмена снова приведет к задержке стула.
Здравствуйте! А подскажите как принимать бифидумбактерин (в каких дозах)? Купили упаковку с ампулами по 5 доз в каждой. Спасибо.
в таком случае назначают по 1 фл 2-3 раза в день, предварительно содержимое флакона растворить в теплой кипяченой воде.