Консультации / Эндокринология

Уровень ТТГ и Т4 св

Здравствуйте уважаемые эндокринологи!беременность после эко(криопротокол).была два плодных яйца,но к сожалению один не стал развиваться.у меня АИТ.до этого пила л-тироксин 75.все было в норме.сейчас пью л-тироксин 125.сейчас на 9 недели беременности сдала анализы на ТТГ-0,0531(референсные значения 0,4-4,0 mIU/L),Т4 свободный-18,1(референсные значения 9-22 pmol/L).подходят ли такие показатели для беременности? также хотелось спросить с какой периодичностью нужно сдавать эти анализы во время беременности? спасибо большое.
Здравствуйте! Данные показатели допустимы в первом триместре беременности. Преимущественно такое состояние характерно при высоком уровне в-ХГЧ, многоплодной беременности. Однако, т.к. Вы принимаете Эутирокс, Вам стоит обсудить с Вашим лечащим врачом возможность уменьшения дозы, хотя бы до 100 мкг в сут., с учетом самочувствия, давности приема повышенной дозы препарата. На фоне приема Эутирокса во время беременности контроль ТТГ, Т4св. стоит проводить 1 раз в 1,5-2 мес. С уважением, Анастасия Александровна