Ребёнку 11мес у неё 2зубика ещё

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день скажите пожалуйста может быть от пререзания зубов температура(ручки ,ножки холодные голова горячая) кашель?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! больше вероятности, что Ваш ребенок переносит инфекцию. Прорезывание зубов может сопровождаться повышением температуры 37-37,5, которая во время сна снижается. температура связанная с ОРВИ в ночное время повышается, кашель не характерен для прорезывания зубов. В любом случае нужно проводить симптоматическое лечение : туалет носовых ходов каплями Аквамарис 2-3-раза в день, благодаря минералам моря слизистая носа становится менее восприимчивой к инфекции, проводите орошение зева ромашкой 4-6 раз в день, от кашля можно подавать микстуру..Если проводить такое лечение ребенок справиться с легкой ОРВИ.