Консультации / Психология и психиатрия

Страхи ребёнка в 2 года

Здравствуйте! Моей дочке ровно 2 года. Последние недели 2 она стала бояться очень многих вещей. Она хорошо говорит. Например, гуляем на улице и она увидела собаку таксу, обратит на неё внимание "смотри какая собачка!",не проявляет страха потом отвлечется на что-то другое. Когда придём домой, она начинает говорить "боюсь собачку, она сидит в шкафу, она меня съест"-идём смотреть усе шкафы, убеждаемся, что там кроме вещей никого нет.Может даже ночью проснуться, прижаться ко мне и в руку вцепится говорит: собачка съесть меня хочет! От таких проявлений сама начинаю переживать за Ее страхи. Так же и кукол своих иногда боится (игрушек страшных у неё нет), боится когда соседи звенят ключами и открывают двери на лестничной площадке. Смотрит иногда мультики Машу и Мишу, и Фиксики, их не боится, смотрит немного минут 15 и идёт своими делами заниматься. Это возрастной период такой или мы допускаем какие то ошибки?когда говорит "боюсь"- отвечаем, что мы с тобой и тебя защищаем никому в обиду не дадим (потом перечисляем всю родню,кто не даст Ее в обиду) или говорим "ты смелая" и ее реакция на эти слова даёт понять, что ответ удовлетворил. Когда капризничает, не наказываем, не угрожаем своим вниманием и чувствами к ней,договариваемся, если не получается -пережидаем "бурю", потом жалеем,обнимаем целуем.Дома у нас отношения очень тёплые, с мужем не ссоримся вообще, нет ни отчуждения ни холодности. Что можно предпринять или нужно просто время?
Добрый день! Похоже, Вы мама очень ответственная и внимательная. Не стоит искать какие-то ошибки в своём поведении. Идеала никто и никогда не достигнет). Вы достаточно активно поддерживаете ребенка, не замалчиваете беспокоящие ее моменты и стараетесь давать разумные аргументы "против" страха. Это хорошо и верно. Добавьте юмора, и будет практически идеальный "коктейль". Например, "собачка хочет меня с'есть: "ну это вряд ли, скорее она выберет вкусную сосиску" - что-то в этом духе. Главное - не "уговаривать", что это не страшно или не важно. Шумно - да, что-то новое и незнакомое итд. Переформулировать страхи. Удачи и уверенности. Светлана.
Спасибо большое,будем пробовать!))