Консультации / Гастроэнтерология

Боли в нижней части живота

Проблема возникла еще в начале января 2017г., появились болевые ощущения в области пупка и ниже в районе кишечника, причем то слева, то справа то посередине, также была изжога, отрыжка и запах иззо рта. Также возник геморрой и постоянные запоры. Обратился к терапевту, направили на анализ крови, мочи, на яйца гельминтов и простейшие, а также на ФГС с забором материала и видеоколоноскопию, также рентгеноскопию на грыжу, также проходил узи брюшной полости. После всех процедур и анализов, терапевт, а после гастроэнтеролог поставили диагноз: хронический антральный гастрит B (эрадикация в январе 2017г), Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Хронический панкреатит с экскреторной недостаточностью. Плюс сдал анализ на helicobacter pylori коэфф. 6 оказался (IgG), тоесть в 6 раз грубо говоря превышен, т.к. написано надо менее 1.1. В итоге назначили лечение: 2 антибиотика, плюс денол, плюс омепразол, плюс линекс, затем денол и омез отменили и назначили санпраз и ниаспам, лечение прекратил где т ов середине апреля, вроде все боли ушли, но недавно переболел простудой, принимал лекарственные препараты: пентафлуцин, ринза, и боли снова вернулись, сдал повтороно анализ на helicobacter pylori, коэфф. IgG теперь меньший, составляет 2.2, но все равно превышает допустимый уровень. При этом боль локализуется в районе пупка и отдает опять в низ живота, в то слева то справа то посередине, также присуствует тяжесть, отрыжка, геморрой и постоянные запоры. Вопрос мне снова необходимо проходить обследование, повторять лечение гастрита и helicobacter pylor? И почему боли локализуются внизу живота, может ли гастрит вызывать боли не в желудке а в кишечнике и других органах живота?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Гастрит может вызывать болевые ощущения, но они будут локализоваться в области расположения желудка. Если боли больше наблюдаются в нижней части живота, то вероятнее всего, что есть заболевание кишечника (хронический колит, СРТК и так далее). Часто обострения наблюдаются после перенесенных заболеваний (особенно с кишечным синдромом), стресса, лечения с применением антибиотиков, НПВС и иных лекарственных средств. В данной ситуации обычно назначают пробиотики (Бифиформ, Линекс форте), спазмолитики (Дюспаталин, Метеоспазсмил), для коррекции запоров - больше клетчатки в питании, обязательно достаточное количество жидкости, возможно, на ночь использование легких слабительных (Нормазе, Дюфалак). Для исключения ВЗК хорошо было бы сдать фекальный кальпротектин.